Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (15.01.2024)

15 Января 2024

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту

приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по

четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному

времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) –

семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

 

18 января 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к

онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

 

https://telemost.yandex.ru/j/55977292792537395447215845280993310484

Вопросы на вебинар можно направлять

на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

С 1 января действует новая форма налогового расчета доходов иностранных организаций

С 1 января 2024 года применяется новая форма (КНД 1151056) и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, а также порядок ее заполнения. Ее обновление связано с принятием ряда федеральных законов. Указанный налоговый расчет представляется за налоговый период 2023 года.

Новая форма состоит из пяти разделов. Добавились два раздела, в которых отражаются доходы иностранной организации, не подлежащие налогообложению. Внесены изменения и дополнения в коды доходов (приложение № 6 к Порядку заполнения формы налогового расчета).

В силу того, что изменился срок уплаты налога (не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода), в разделе 1 предусмотрены строки по трем срокам его уплаты за отчетный (налоговый) период. Кроме того, в связи с тем, что сумма налога в иностранной валюте пересчитывается на дату выплаты дохода, в подразделе 3.2 раздела 3 указывается официальный курс рубля на эту дату (строка 120).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Об особенностях применения НДС при импорте и экспорте товаров на вебинаре расскажет представитель ФНС России

19 января редакция журнала «Налоговая политика и практика» проводит вебинар на тему «Применение НДС при экспорте и импорте товаров, нулевая ставка НДС при осуществлении отдельных работ (услуг)». Главный спикер – ведущий эксперт Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ирина Персикова.

В программе вебинара:

  1. Новое документальное подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в 2024 году;
  2. Особенности документального подтверждения нулевой ставки НДС при выполнении (оказании) отдельных работ (услуг);
  3. Об отдельных вопросах взимания НДС при импорте товаров с территории государств - членов ЕАЭС;
  4. Новый порядок взимания НДС при оказании российским покупателям услуг в электронной форме продавцами государств-членов ЕАЭС.

Время проведения вебинара: 10.00 – 11.30. Участие – бесплатно, предварительная регистрация - обязательна. Информация о регистрации на сайте www.nalogkodeks.ru.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

С 2024 года уточнен порядок расчета среднемесячного размера выплат при применении освобождения от НДС в сфере общественного питания

С 1 января 2024 года уточняется порядок расчета среднемесячного размера выплат при применении освобождения от НДС в сфере общественного питания. Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

До поправок в НК РФ среднемесячный размер выплат начиная с 2024 года рассчитывался бы исходя из общего количества лиц, которым начислялись выплаты (списочной численности), и сравнивался бы со среднемесячной зарплатой, публикуемой Росстатом, рассчитываемой исходя из показателя среднесписочной численности.

Теперь при расчете среднемесячного размера выплат у налогоплательщика будет использоваться показатель среднесписочной численности работников, а не показатель списочной численности. Благодаря изменению методики расчета большее число предпринимателей в сфере общепита смогут применить освобождение от НДС.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

С 1 января действуют новые формы и порядок заполнения книг учета доходов и расходов по ЕСХН, УСН и ПСН

С 1 января 2024 года применяются новые формы и порядок заполнения книг учета доходов и расходов (книги учета доходов) по ЕСХН, УСН и ПСН. В них актуализированы разделы (наименование граф разделов) и порядок заполнения:

  • актуализированы титульные листы: теперь не нужно заполнять адрес места нахождения организации (места жительства ИП), наименование субъекта РФ, где получен патент;
  • отменена обязанность по представлению книги учета доходов и расходов по ЕСХН для заверения в налоговый орган;
  • налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы», теперь не надо заполнять раздел «Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период», так как он исключен из формы.

Утверждение новых книг учета доходов и расходов (книги доходов) по ЕСХН, УСН и ПСН обусловлено принятием Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ. В новой редакции в том числе установлено, что их форма и порядок заполнения теперь утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, а не Министерством финансов Российской Федерации (п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24 и 346.53 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

О предоставлении налогоплательщиками-организациями заявлений о налоговой льготе по имущественным налогам

 

Налогоплательщики-организации, имеющие право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогу, а также по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении.

Форма заявления о налоговой льготе по налогу на имущество организаций, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.

Форма заявления о налоговой льготе по земельному и транспортному налогам, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

Налогоплательщики-организации также вправе приложить к заявлению о предоставлении налоговой льготы подтверждающие документы. Если указанные документы-основания в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то по информации из полученного заявления налоговый орган запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц, обладающих этими сведениями. По результатам налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Главы 28 «Транспортный налог», 30 «Налог на имущество организаций» и 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации не устанавливают предельный срок для представления заявления, а также не связывают применение налоговых льгот с его обязательной подачей в течение какого-либо периода. Однако для обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы направляют налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога. Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения вышеуказанного заявления. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2023 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 01 апреля 2024 года.

Кроме того, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, она может предоставляться на основании сведений, имеющихся в налоговом органе в соответствии с федеральными законами, начиная с периода, в котором у организации возникло право на льготу.

Теперь задолженность можно проверить в МФЦ

ИФНС России по г. Сургуту Ханты–Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что у граждан появилась возможность проверить задолженность по налогам в МФЦ.

В случае наличия задолженности сотрудники МФЦ распечатают квитанцию для ее оплаты без личного визита в налоговую инспекцию.

Заплатить налог можно непосредственно в офисе МФЦ, либо в банке по квитанции, либо на сайте налоговой службы Российской Федерации nalog.gov.ru.

 Онлайн регистрация бизнеса

 Налог на землю

 Налог на имущество

 Услуги МФЦ

 Экосистема

Полезные ссылки