Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Часто задаваемые вопросы

18 Февраля 2021

Кто осуществляет контроль за качеством уборки и вывоза снега с придомовых территорий?

Ответственность за качество уборки снега и его вывоз несет управляющая организация, которая заключает договор на уборку и вывоз снега с подрядной организацией и согласовывает график уборки.

Первичное обращение необходимо направить в управляющую организацию для получения информации об условиях и порядке уборки территории применительно к конкретному многоквартирному дому.

Если УК в нарушение условий, установленных договором управления, не оказывает услугу по уборке территории, обращаться необходимо письменно в департамент городского хозяйства или контрольное управление. Данными структурными подразделениями осуществляется документарная, выездная проверка проведения работ согласно перечню и периодичности работ договора управления данным многоквартирным домом.

Какое наказание ждет управляющие организации за неисполнение возложенных на них обязательств?

Администрация города применяет меры воздействия в соответствии с Законом ХМАО-Югры об административных правонарушениях: «Статья 29.1. Нарушение требований к уборке территории муниципального образования автономного округа»:

  1. Нарушение установленных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа периодичности, сроков уборки территории муниципального образования автономного округа, в том числе в зимний период, а равно периодичности, сроков вывоза снега, скола льда.
  2. Выброс, сброс, складирование, иное размещение снега, скола льда на территории муниципального образования автономного округа вне предназначенных для этой цели мест».

Подрядчики – это организации, которые располагают снегоуборочной техникой и выполняют уборочные работы. С этими организациями заключают договоры собственники зданий, или уполномоченные ими лица (в том числе – управляющие организации). Администрация города не имеет договорных отношений с подрядными организациями, поэтому отсутствуют основания их наказать.

Что делать жителям, которых не устраивает уборка и вывоз снега во дворе? 

Собственники вправе инициировать и провести общедомовое собрание с вопросами повестки дня:

- определить места временного складирования снега при ручной и механизированной уборке,

- установить периодичность механизированной уборки проездов и тротуаров,

- принять экономически обоснованный размер платы механизированной уборки для убираемых площадей проездов исходя из площади помещений Вашего многоквартирного дома,

- определить порядок оповещения владельцев автомобильного транспорта для обеспечения механизированной уборки (передать телефоны владельцев мастеру, председателю совета МКД),

- определить места временного накопления крупногабаритного мусора,

- определить места, на которые категорически запрещено складывать снег для временного хранения (клумбы, иные) при ручной и механизированной уборке снега,

- установить порядок пользования в зимний период, содержания и очистки от снега детской игровой площадки,

- включить иные необходимые вопросы для обеспечения комфортных условий пользования придомовой территорией в холодный период года.

Жилищным законодательством собственники помещений наделены не только правами пользования, но и обязанностями по организации содержания общего имущества.

В какой период начинаются работы по предотвращению схода снега с крыш?

Работы по предотвращению схода снега с крыш должны выполняться на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» предусмотрены обязательные работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

- проверка кровли на отсутствие протечек;

- выявление деформации и повреждений водоприемных воронок внутреннего водостока;

- проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений на эксплуатируемых крышах;

- проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;

- контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;

- осмотр потолков верхних этажей домов с совмещенными (бесчердачными) крышами для обеспечения нормативных требований их эксплуатации в период продолжительной и устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха, влияющей на возможные промерзания их покрытий;

- проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;

- проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Почему в программе «Умный транспорт» не отображаются автобусы?

В течении дня возможно отсутствие отображения транспорта при длительной остановке автобуса на маршруте. Автобусы осуществляют движение согласно расписанию, с учётом режима труда и отдыха водителей. В пиковые периоды количество транспорта на линии максимальное, в межпиковое и вечернее время количество автобусов на линии уменьшается. Автобусы по очереди сходят на обед и отдых или заканчивают движение.

Почему нарушается интервал движения транспорта?

Все автобусы в городе следуют в общем транспортном потоке - отдельных полос для движения не предусмотрено. На улично-дорожной сети в утренние и вечерние часы пик образуются транспортные заторы из-за большого скопления транспорта, погодных условий и соответственно происходит снижение средней скорости движения. Поэтому следует учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

Для улучшения обстановки в городе делается все возможное. Строятся новые дороги, изменяются режимы работы светофорных объектов. Выполняется научно-исследовательская работа по разработке комплексных схем организации транспортного обслуживания население, которая предусматривает изменение существующей маршрутной сети города. В работу также включены мероприятия по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, путем уменьшения дублирования маршрутов городского пассажирского транспорта общего пользования.

Какая работа ведется по содержанию дорог в Сургуте?

За содержание дорог и тротуаров в Сургуте отвечают подрядные организации. Они выполняют работы в соответствии с утвержденной номенклатурой по зимнему содержанию. В среднем на дорогах работает 163 единицы снегоуборочной техники в смену – автогрейдеры, снегопогрузчики, снегоочистители плужно-щёточные, шнекороторная техника, автосамосвалы, распределители противогололёдных материалов.

В связи с обильными снегопадами начиная с февраля ежедневно на дорогах города работает от 220 до 265 ед. техники. Максимальный выход техники зафиксирован 7 февраля – 327 ед. В соответствии с требованиями по окончанию снегопада в течение 4-6 часов (в зависимости от категории) автомобильные дороги полностью расчищаются от снежного наката.

Очистка тротуаров погрузчиком производится один раз в три дня, россыпь противогололёдного материала производится один раз в шесть дней. В целях осуществления оперативной очистки тротуаров производится подметание покрытия после каждого снегопада (плужно-щёточным механизмом на базе МТЗ). По состоянию на 18 февраля на полигоны вывезено 672 611,1 м3 снега.

Что делается в городе для решения проблемы с гололедом?

Для предотвращения образования наледи на проезжей части улиц и дорог применяется, как и в предыдущие годы, песко-соляная смесь (соотношение соли 5-10% от общего объема), которая остается самой эффективной и экономичной в финансовом отношении (обусловлено добычей песка на собственных территориях).

Кто отвечает за состояние остановочных комплексов?

Часть павильонов переданы на баланс Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса, остальные находятся в частной собственности. Муниципальные автопавильоны содержат в соответствии с номенклатурой работ. Владельцы частных автопавильонов несут ответственность за содержание пассажирского тамбура остановочного комплекса и прилегающей к нему территории.

Исполнение условий контролирует Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса. Также в плановом порядке специалисты департамента городского хозяйства Администрации города проводят регулярные инспекции остановок.

В случае выявления конкретных фактов некачественного выполнения работ по содержанию дорог, тротуаров и остановочных площадок необходимо обращаться по телефонам: 26-87-11, 26-86-99 (МКУ «ДДТиЖКК»), 52-45-19, 52-45-16 (департамент городского хозяйства Администрации города).

 

Полезные ссылки