Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Пятница , 20 Июля 2018 года

ЗАГС

Государственная регистрация установления отцовства

государственная

Государственная регистрация установления отцовства производится органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния, посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Подача заявлений:

Получение результата:

• лично заявителями

Структурное подразделение оказывающее услугу: Управление ЗАГС Администрации г. Сургута

Адрес:

г.Сургут, бульвар Свободы, д.5, кабинет №25
 8(3462) 95-09-42.

Прием граждан:

При личном обращении 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

При личном обращении 09.00-13.00
В электронном виде – через Портал госуслуг 14.00-17.00

При совместном заявлении об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Заявление об установлении отцовства

2. Нотариально удостоверенное заявление (одного из родителей) об установлении отцовства в случае отсутствия возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления
3. Свидетельство о рождении (предоставляется в случае установления отцовства после рождения ребенка)
4.  Документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды (предоставляется в случае если государственная регистрация установления отцовства и государственная регистрация рождения производятся одновременно
5. Документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (предоставляется в случае подачи совместного заявления до рождения ребенка)
6. Документы, удостоверяющие личность заявителей
7.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам

При решении суда об установлении отцовства или установлении факта признания отцовства, вступившего в законную силу.

2. Свидетельство о рождении
3. Решение суда, вступившее в законную силу
4. Документ в произвольной форме, подтверждающий полномочия уполномоченного лица на заявление о государственной регистрации установления отцовства (в том случае, если в орган ЗАГС обращается уполномоченное родителем лицо)
5. Документ, удостоверяющий личность заявителя
6.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам

При заявлении об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения (в случае смерти матери, решения суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решения суда о признании матери безвестно отсутствующей)

Заявление об установлении отцовства

2. Свидетельство о рождении (предоставляется в случае установления отцовства после рождения ребенка)
3. Документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства (предоставляется в отношении лица, не достигшего совершеннолетия)
4.  Документ, подтверждающий наличие обстоятельств для регистрации установления отцовства по заявлению отца
5. Документ, удостоверяющий личность заявителя
6. Документ в произвольной форме, подтверждающий полномочия уполномоченного лица на заявление о государственной регистрации установления отцовства (предоставляется в случае подачи уполномоченным лицом заявления об установлении отцовства на основании решения суда)

При заявлении лица достигшего совершеннолетия на установление отцовства в отношении него.

Заявление об установлении отцовства

2. Нотариально удостоверенное заявление (одного из родителей) об установлении отцовства (предоставляется в случае отсутствия возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления)
3.  Согласие в письменной форме лица достигшего совершеннолетия, на установление отцовства
4. Документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого устанавливается отцовство
5. Согласие органа опеки и попечительства или опекуна в случае если лицо, в отношении которого устанавливается отцовство признано недееспособным
6. Документы, удостоверяющие личность заявителей
     До подачи заявления  уплачивается государственная пошлина за установление отцовства - 350 рублей.

Услуга предоставляется в день обращения заявителя при условии представления всех оформленных надлежащим образом документов, за исключением случаев подачи заявления об установлении отцовства до рождения ребенка.

В случае, если в представленном заявителями свидетельстве о рождении ребенка указаны сведения об отце ребенка, в целях установления основания внесения данных сведений орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, проводит проверку путем истребования копии записи акта о рождении ребенка из органа записи актов гражданского состояния по месту хранения данной записи.
     После получения копии актовой записи о рождении ребенка производится государственная регистрация установления отцовства либо выдается отказ в государственной регистрации установления отцовства (статья 53 Федерального закона).

• Максимальное время для государственной регистрации установления отцовства составляет не более 88 минут.
  • В случае, если при изучении и проверке документов, представленных заявителем (заявителями), выявлены установленные Федеральным законом основания для отказа в предоставлении государственной услуги, выдается письменный отказ в государственной регистрации установления отцовства. Максимальное время на совершение административной процедуры составляет не более 60 минут.