Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Обращаем внимание на необходимость передачи показаний индивидуальных приборов учета и оплаты ЖКУ

17 Августа 2023

Правила предоставление коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предписывают всем потребителям коммунальных услуг ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учета и передавать полученные показания не позднее 25-го числа текущего месяца исполнителю коммунальных услуг – управляющей или ресурсоснабжающей организации. Конкретные сроки предоставления показаний устанавливаются договором управления или ресурсоснабжения.

Если потребителем не предоставлены показания приборов учета, начисления будут выполнены исходя из среднемесячного объема потребления, но не более 3-х расчетных периодов подряд, затем – по нормативам потребления исходя из количества проживающих в жилом помещении потребителей.

Обязанность граждан своевременно и в полном объеме оплачивать за ЖКУ определена статьями 153 и 155 Жилищного кодекса РФ. В противном случае начисляется пеня, которую необходимо оплачивать.

Также в случае несвоевременной и (или) не в полном объеме оплаты за ЖКУ управляющая или ресурсоснабжающая организация имеет право приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг, например, услуги электроснабжения, с предварительным уведомлением об этом потребителя.

Кроме этого, исполнитель услуг имеет право обратиться в суд. Если суд встанет на сторону исполнителя, ему выдадут судебное решение или приказ, которое он может исполнить двумя способами: взыскать сумму через банк или обратиться к судебным приставам.

В случае возникновения у вас каких-либо вопросов по произведенным начислениям за ЖКУ, рекомендуем обращаться непосредственно к исполнителю услуг за разъяснениями. Если ответ исполнителя будет для вас неубедительным, вы можете обратиться в Службу жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры, осуществляющую государственный контроль (надзор) в сфере ЖКХ. Сургутский отдел инспектирования Службы расположен по адресу: город Сургут, улица Маяковского, 21а, кабинет 324, телефон приемной: (3462) 58-91-02 (вн. тел. 5182)). Кроме этого, Вы можете направить электронное обращение в Службу посредством ГИС ЖКХ, выбрав в качестве адресата обращения Жилстройнадзор Югры (ГЖИ).

В связи с переводом потребителей на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями Администрацией города подготовлены памятки по передаче показаний приборов учета и оплате коммунальных услуг.

«Способы передачи показаний приборов учета и оплаты услуг по прямым договорам со СГМУП «Горводоканал»;

«Способы передачи показаний приборов учета и оплаты услуг по прямым договорам со СГМУП «Городские тепловые сети», ООО «Сургутские городские тепловые сети», АО ЭК «Восток», АО «Югра-Экология» (платежный агент ООО «ЮРИЦ»)»

Полезные ссылки