Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

20 Мая 2011
Заболевания сердца и инсульт во всём мире являются главными убийцами миллионов жизней в год – одна треть смертей.
С 1999 года ежегодно в последнее воскресенье сентября под эгидой Всемирной Федерации Сердца, Всемирной Организации Здравоохранения, ЮЕСКО и других международных организаций отмечается Всемирный День сердца.
Целью проведения Дня сердца является повышение уровня информированности общественности о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и важности здорового образа жизни, что даёт возможность детям, подросткам и взрослым во всём мире жить лучше и дольше.
С 21.09.09 по 17.10.09 в г. Сургуте проходит месячник «Твоё здоровье в твоих руках» по пропаганде здорового образа жизни.
В рамках этого месячника по инициативе муниципального учреждения здравоохранения «Центр медицинской профилактики» проводилась Акция "Подросток, измерь своё давление!", приуроченная к Всемирному Дню Сердца в образовательных учреждениях г. Сургута среди учащихся 9-11 классов.
Мероприятие стало уже традиционным и проводится ежегодно.
Такая Акция в МОУ СОШ № 46 города Сургута проведена специалистами МУЗ «Центр медицинской профилактики» при помощи волонтёров Сургутского медицинского училища и врачей-кардиологов МУЗ «КГБ №1».
Из семидесяти учащихся 11-х классов, которым измерили давление, у двоих выявили признаки артериальной гипертонии. Подростки получили консультацию кардиолога и рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
По статистике, у каждого второго пожилого человека, страдающего гипертонией, первые симптомы болезни появились именно в подростковый период. В период полового созревания в организме происходят физиологические и психические изменения. Потому возможны перепады давления, боли в области сердца, мышцах, суставах. В группе риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний – люди с ожирением или лишним весом, курильщики, а также те, кто злоупотребляет алкоголем и имеет родственников, страдающих заболеваниями сердца и сосудов.
Врач-кардиолог детской поликлиники №1 КГБ-1 Татьяна Винокурова дала школьникам самые простые рекомендации, соблюдение которых позволит снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний:
«Это, прежде всего, отказ от вредных привычек и повышение физической активности. Для того чтобы сердце не болело, необходимо заниматься спортом: плаванием, ходьбой, бегом, каждый уже выбирает сам. Следующий важный пункт – правильное питание: нужно увеличить количество овощей и фруктов в рационе и максимально снизить потребление соленой, жирной, жареной, острой пищи и сладостей».

Полезные ссылки