Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Положение

22 Января 2024

Приложение 1
к постановлению Главы г. Сургута
от 9 августа 2022 г. N 80 "О создании 

Межведомственного совета при Главе города Сургута 

по противодействию коррупции"

Положение
о Межведомственном совете при Главе города Сургута по противодействию коррупции

Раздел I. Общие положения

  1. Межведомственный совет по противодействию коррупции при Главе города Сургута (далее - совет) создаетсяв целях эффективного решения вопросов противодействия коррупции и устранения причин и условий, порождающих и способствующих ее проявлению, с участием общественности.
  2. Совет является совещательным органом и руководствуется в своей деятельности федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Сургута.

Раздел II. Основные задачи совета

Основными задачами совета являются:

  1. Устранение причин и условий, порождающих коррупцию и способствующих ее проявлению.
  2. Подготовка предложений органам государственной власти, органам местного самоуправления города Сургута, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, касающихся выработки согласованных действий в области противодействия коррупции.
  3. Реализация антикоррупционныхзадач на территории города Сургута.
  4. Разработка мероприятий по противодействию коррупции в городе Сургуте.
  5. Контроль за реализацией мероприятий в области противодействия коррупции.
  6. Информирование общественности о проводимой работе органами местного самоуправления города Сургута по противодействию коррупции.

Раздел III. Функции совета

Для достижения цели своего создания совет осуществляет следующие функции:

  1. Рассмотрение вопросов, связанных с решением задач по противодействию коррупции с участием общественности.
  2. Проведение мероприятий по антикоррупционнойпропаганде, содержанием которой является просветительская работа в обществе по вопросам противостояния коррупции в любых ее проявлениях.
  3. Анализ ситуации в области противодействия коррупции и принятие предложений по устранению причин, ее порождающих.
  4. Мониторинг федерального законодательства, законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальных правовых актов города Сургута в области противодействия коррупции в целях выработки предложения по своевременному выполнению соответствующих мероприятий в области противодействия коррупции.
  5. Принятие решений о внесении руководителям органов местного самоуправления города Сургута, органов государственной власти предложений:

5.1. По приведению в соответствие правовых актов, содержащих коррупционные факторы, путем их отмены либо внесения изменений.

5.2. По принятию нормативных правовых актов, отсутствие которых порождает коррупцию.

5.3. По разработке предложений законодательных инициатив по внесению изменений в действующее законодательство, направленных на противодействие коррупции.

  1. Взаимодействие с органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации по вопросам своего ведения.
  2. Анализ антикоррупционныхэкспертиз муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в следующих случаях:

7.1. Если это прямо предусмотрено законодательством и муниципальными правовыми актами.

7.2. По решению Главы города, если выявлены спорные вопросы определения коррупциогенности правовых актов, решение которых требует проведения комплексного, коллегиального анализа.

Раздел IV. Права совета

Совет в соответствии с возложенными на него функциями обладает следующими правами:

  1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от органов государственной власти, органов местного самоуправления города Сургута, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также организаций и должностных лиц по вопросам, выносимым на рассмотрение совета.
  2. Приглашать на заседания представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления города Сургута, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также организаций и должностных лиц.
  3. Создавать рабочие группы для решения текущих вопросов деятельности совета.
  4. Сообщать вышестоящим руководителям о фактах отказа руководителей территориальных органов государственной власти в сотрудничестве с советом.

Раздел V. Порядок деятельности совета

  1. Совет формируется в составе председателя совета, заместителей председателя совета, секретаря совета, членов совета.

Персональный состав совета утверждается Главой города.

  1. Председателем совета является Глава города.
  2. Председатель совета:

- осуществляет общее руководство деятельностью совета;

- определяет место и время проведения совета;

- председательствует на заседании совета;

- формирует на основе предложений членов совета план работы совета и утверждает повестку дня очередного заседания совета;

- дает поручения заместителям председателя совета, секретарю совета и членам совета.

  1. В случае отсутствия председателя совета, по его поручению полномочия председателя совета осуществляет один из заместителей председателя совета.
  2. Заместители председателя совета:

- в отсутствие председателя совета выполняют полномочия председателя по его поручению;

- организовывают обеспечение деятельности совета, решают организационные и иные вопросы;

- докладывают совету о ходе реализации решений совета.

  1. Секретарь совета:

- обеспечивает подготовку проекта плана работы совета, составляет проект повестки дня заседания совета, организует подготовку материалов к заседанию совета, проектов соответствующих решений, ведет протокол заседания совета;

- информирует членов совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания совета, обеспечивает их необходимыми материалами;

- оформляет протоколы заседаний совета;

- организует выполнение поручений председателя совета, данных по результатам заседаний совета.

  1. Члены совета:

- участвуют в заседаниях совета;

- вносят председателю совета предложения по плану работы совета, повестке дня заседаний совета и порядку обсуждения вопросов на заседаниях совета;

- обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседаний совета, а также при голосовании;

- при несогласии с принятым решением имеют право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания совета.

  1. Основной формой деятельности совета является заседание.

Заседание совета по решению председателя совета (заместителя председателя совета) проводится, как правило, один раз в квартал как в очной, так и в заочной форме, а также с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае необходимости по инициативе председателя совета, заместителя председателя совета, а также члена совета (по согласованию с председателем совета и его заместителем и по представлению секретаря совета) могут проводиться внеочередные заседания совета.

  1. Заседания совета проводятся в соответствии с планом его работы, утверждаемым председателем совета.
  2. Заседание совета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов совета.

В целях обеспечения кворума, в случае временного отсутствия члена совета, на заседании может присутствовать лицо, исполняющее его обязанности, о чем секретарь совета должен быть уведомлен до начала заседания.

  1. Муниципальные нормативные правовые акты, вносимые на рассмотрение совета, в обязательном порядке проходят экспертизу на наличие коррупционных факторов с составлением заключений:

- правовым управлением Администрации города в отношении правовых актов Главы города, Администрации города и по вносимым Главой города, Администрацией города вопросам;

- отделом юридического и кадрового обеспечения аппарата Думы города в отношении правовых актов Думы города и по вносимым Думой города вопросам;

- организационно-правовым отделом Контрольно-счетной палаты города по вопросам, вносимым Контрольно-счетной палатой города.

  1. Решения совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета.

При равенстве голосов членов совета голос председательствующего на заседании является решающим.

  1. Решения совета оформляются протоколом, который изготавливается секретарем в течение трех рабочих дней, после даты заседания совета. Протокол подписывает председательствующий на заседании и секретарь.
  2. По решению совета на заседаниях совета могут присутствовать представители заинтересованных сторон, представители общественности, не входящие в его состав.
  3. Заключения совета о наличии коррупционных факторов, предложения совета, принятые по вопросам его ведения, обязательны для рассмотрения органами местного самоуправления города Сургута и должностными лицами органов местного самоуправления города Сургута".
  4. Должностные лица органов местного самоуправления, получившие заключения и предложения совета, обязаны в течение месяца сообщить в совет о принятых мерах.
  5. Информация о деятельности совета подлежит размещению на официальном портале Администрации города Сургута и в средствах массовой информации.
  6. По решению председателя совета (заместителя председателя совета) заседание проводится в заочной форме. Заочное заседание - заочное голосование по вопросам повестки дня и принятие решений по вопросам, поставленным на голосование опросным путем, без личного присутствия членов совета.

В случае проведения заочного голосования членам совета по электронной почте направляются проект протокола заседания, материалы по рассматриваемым вопросам. Члены совета в трехдневный срок со дня направления проекта протокола направляют секретарю совета протокол с результатами голосования ("За", "Против", "Воздержался") по каждому вопросу повестки заседания.

Решения совета принимаются простым большинством голосов от числа принявших участие в голосовании. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.

Заочное заседание считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие не менее половины состава совета.

Полезные ссылки