Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Догазификация» в Сургуте: укладку сетей газораспределения завершили в поселке Снежном

30 Сентября 2022

В Сургуте продолжается догазификация, в рамках которой подведение газа до границ земельных участков жителей выполняется бесплатно. В поселке Снежном завершили укладку газораспределительных сетей. Сейчас там проводят подготовительные работы к техническому присоединению построенного газопровода к действующему.

 

«Всего проложили в поселке 500 метров газопровода. В настоящее время проводим очистку, проверяем готовность газопровода к вводу в эксплуатацию для безопасного использования в дальнейшем и подключения заявителей – участников программы догазификации. Важно отметить, что в рамках программы подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах проводится без привлечения средств граждан. Чтобы запустить газ в дома заявителей, необходимо, чтобы граждане самостоятельно установили в доме газораспределительное оборудование и проложили сети по территории своего участка», – отмечает главный инженер ОАО «Сургутгаз» Андрей Овсенев.

 

 Житель поселка Снежного Евгений Сиротин уже оборудовал свой дом всем необходимым.

 «Спасибо, что такая программа реализуется и газ до участка провели бесплатно. Мы ждали газификации. Все необходимое оборудование и в доме, и на участке я установил. Готов к запуску газа», - делится Евгений Сиротин. 

 

Если же сети и оборудование на территории домовладения не будут готовы, договор может быть расторгнут, а дальнейшее подключение станет для заявителя платным.  

 

«За месяц до окончания срока договора мы направляем заявителю уведомление о том, что срок действия договора истекает. Если гражданин обратится с заявлением о продлении срока договора, то мы продлим его на 6 месяцев. Если за это время он не установит необходимое оборудование и не проложит сети по территории своего участка, договор будет расторгнут. И в дальнейшем, если он вновь пожелает подключиться к сетям, то делать это придется уже на платной основе, согласно действующим тарифам. Сейчас подключение к построенному газопроводу для заявителей бесплатно. При этом, стоит отметить, отдельные категории граждан при газификации своего дома и участка имеют право на частичное возмещение расходов», – поясняет заместитель начальника отдела перспективного развития инженерной инфраструктуры и энергосбережения департамента городского хозяйства Администрации Сургута Екатерина Тихонова.

Всего до конца 2023 года газ подведут к 121 домовладению в городе. Утвержден новый перечень. Речь идет о поселках Снежном, Лунном, Черный мыс, Таежном, микрорайонах 29а, 30«б» и 46. 14 из них, в Снежном и Лунном, подключат к сетям до конца этого года. К первому объекту в Снежном уже подвели газ.   

Программа реализуется в заявительном порядке. Без заявки подведение газа не осуществляется. На участие в программе социальной газификации жители Сургута подали более 300 заявок. 56 находятся в работе, 10 отложены (ожидается предоставление полного пакета документов), 127 аннулированы (не был предоставлен полный пакет документов), 14 отменены заявителем, по 41 отказано (в связи с тем, что представлены документы не в полном объеме, дублирующая заявка, не соответствуют критериям догазификации). Заключено 64 договора на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения.

Что касается садово-огороднических объединений, заявка от садовых объединений подается коллективная, подведение газа осуществляется бесплатно лишь до границ кооператива. По территории СОТ газификация производится за счет собственников земельных участков.

Перед отправкой заявки необходимо проверить возможность подключения домовладения к сетям газораспределения на официальном сайте единого оператора газификации https://connectgas.ru/.  

Заявку на подключение (технологическое присоединение) можно направить через личный кабинет на сайтах Единого оператора газификации, «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги) либо обратиться лично в газораспределительную организацию ОАО «Сургутгаз», которая реализует программу и находится адресу: город Сургут, улица Маяковского, дом 14а, строение 1, телефон: 8 (3462) 23-93-85. С  графиками подключения  можно ознакомиться по ссылке:  http://admsurgut.ru/rubric/24355/Dogazifikaciya.

С информацией по реализации социальной программы газификации (догазификации) Югры можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://admhmao.ru/press-center/vse-press-relizy/6836246/.

Действует интерактивная карта,  с помощью которой можно определить включен ли населенный пункт в программу: https://connectgas.ru/gasification_program .

 

О частичном возмещении расходов для отдельных категорий граждан при газификации можно знать ЗДЕСЬ.

Памятка

Частичное возмещение расходов при газификации жилого дома осуществляется  следующим категориям граждан:

-труженики тыла;

-реабилитированные;

-инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий, участники ВОВ;

-получатели региональной социальной доплаты к пенсии;

-получатели государственной социальной помощи (граждане, проживающие на территории автономного округа, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре);

-многодетные семьи;

-неработающие одинокие пенсионеры по старости или по инвалидности, постоянно проживающие на территории автономного округа, имеющие общую продолжительность стажа работы в автономном округе 15 и более лет;

- семьи, состоящие из неработающих пенсионеров по старости
или по инвалидности, постоянно проживающие на территории автономного округа, один из которых (или оба) имеет общую продолжительность стажа работы
в автономном округе 15 и более лет.

Размер частичного возмещения расходов на оплату газификации жилого дома устанавливается в размере 70% от фактически понесенных расходов, но не более 100 000 тысяч рублей.

Подать заявку на частичное возмещение расходов при газификации жилого дома возможно обратившись с заявлением в многофункциональный центр, на Почту России или в личном кабинете на портале Госуслуг, приложив к заявлению следующие документы:

- заявление;

-документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- трудовая книжка;

- договор на проведение работ по газификации и (или) договор об оказании услуг по установке газоиспользующего оборудования;

- документы, подтверждающие факт выполненных работ (оказанных услуг);

- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в соответствии с заключенным договором на проведение работ по газификации, на приобретение и установку газоиспользующего оборудования.

Рассмотрение документов и принятие решения о частичном возмещении (отказе в возмещении) расходов на оплату газификации жилых домов осуществляется в течение 30 календарных дней со дня представления полного пакета документов.

В случае отказа в возмещении расходов заявителю направляется мотивированный отказ в течение 7 календарных дней.

В случае положительного решения денежные средства перечисляются в течение 10 календарных дней с даты принятия решения.

 

 


Полезные ссылки