Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (17.11.2022)

24 Ноября 2022

Как перерегистрировать бизнес и какой выбрать спецрежим налогоплательщики из новых регионов могут узнать на промостранице

На сайте ФНС России обновилась промостраница с разъяснениями особенностей регистрации бизнеса и налогообложения для налогоплательщиков из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Так, был добавлен раздел о перерегистрации юридических лиц в связи с подписанием Федерального закона от 21.11.22 № 451-ФЗ. До 31 декабря этого года информация о наименованиях, адресах и руководителях компаний, которая содержалась в реестрах данных регионов, будет автоматически внесена в ЕГРЮЛ. Далее организациям из ЛНР и ДНР следует привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством до конца 2023 года, а юрлицам из Херсонской и Запорожской областей – до 30 июня 2024 года.

Если сведения об организации не были автоматически включены в ЕГРЮЛ, то юрлица из Донецкой и Луганской народных республик должны обратиться с заявлением об их внесении в реестр не позднее 30 июня 2023 года. Компаниям из Херсонской или Запорожской областей следует сделать это не позднее 31 декабря 2023 года.

Появилось уточнение особенностей исчисления НДС для товаров, приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2023 года и учтенных при инвентаризации, которые в дальнейшем используются для производства или реализации продукции, отгруженной после этой даты. Налоговая база при этом определяется как разница между стоимостью реализованных товаров с учетом НДС и ценой их изначального приобретения. Исключение - амортизируемое имущество. При этом при исчислении НДС применяются ставки в 9,09 %, 16,67 % либо 0 % в случаях, предусмотренных статьей 164 НК РФ.

Разъяснены и особенности перехода на применение спецрежимов. Так, компании и предприниматели, зарегистрированные до вхождения регионов в состав Российской Федерации, могут начать применять УСН, ЕСХН с 1 января 2023 года. Вновь созданные компании и предприниматели могут уведомить о переходе на УСН или ЕСХН в течение 30 дней с момента регистрации. В этом случае они будут являться плательщиками указанных режимов с даты их создания. ПСН и НПД налогоплательщики могут начать применять после принятия на территории указанных субъектов РФ соответствующих региональных законов.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Безвозмездные выплаты мобилизованным и членам их семей освобождены от НДФЛ и страховых взносов

Безвозмездные выплаты в порядке материальной поддержки (например, выплата работодателем ребенку мобилизованного средств для сбора в школу, выделение из бюджета субъекта РФ денег на покупку добровольцам теплой одежды, материальная помощь от организации на приобретение лекарств), и передача имущества (например, экипировка) призванным в ходе частичной мобилизации, добровольцам и контрактникам, участвующим в специальной военной операции, а также членам их семей освобождены от обложения НДФЛ и страховыми взносами. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Для освобождения от налогообложения источник выплаты не имеет значения. Это могут быть как работодатели, так и органы власти субъектов РФ.

Указанные доходы освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами автоматически. Таким образом, от мобилизованных лиц, военнослужащих-контрактников, а также членов их семей не требуется представлять какие-либо заявления и подтверждающие документы ни источнику выплаты дохода, ни налоговому органу.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

 

1 декабря заканчивается срок представления отчетов по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам

До 1 декабря физические лица-резиденты должны представить в налоговые органы отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в зарубежных банках и других финансовых организациях. Также необходимо отчитаться о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за отчетный 2021 год. Установленный срок до 1 июня был продлен постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 № 977 «О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления».

Отчет может быть представлен:

  • через личный кабинет налогоплательщика или оператора электронного документооборота;
  • на бумаге лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в соответствии с российским законодательством, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Форма бумажного отчета, бесплатная программа для его заполнения, а также форматы электронного отчета размещены на главной странице официального сайта ФНС России в разделе «Валютный контроль».

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Как российским подрядчикам исчислять НДС в переходный период

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ, регламентирующий в том числе порядок исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги) в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. Для них сохраняется прежний режим налогообложения НДС, действовавший до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию.

Так, НДС не исчисляется, если российские подрядчики до 5 октября 2022 года заключили:

  • государственные (муниципальные) контракты;
  • соглашения с государственным органом (учреждением), концерном, ГУП новых территорий РФ;
  • договоры с юридическим лицом – получателем бюджетных средств.

Указанный порядок применяется и в отношении договоров с субподрядчиками (соисполнителями) по таким контрактам (соглашениям, договорам). При этом дата заключения договора субподряда не имеет значения.

Закон также учитывает случаи заключения договоров, не являющихся контрактом, соглашением, и не входящих в число указанных выше, если они подписаны до 31 декабря 2022 года, работы (услуги) выполнены до этого срока, а полная оплата получена до 25 января 2023 года.

Кроме того, сохраняется ставка НДС 0% при поставке российскими поставщиками товаров в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области и по их территории. Порядок и условия применения такой ставки предусмотрены ст. 164 и 165 НК РФ в новой редакции.

Данные правила применяются в отношении товаров, работ и услуг, отгруженных или выполненных (оказанных) начиная с 30 сентября 2022 года.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре напоминает о реализованной возможности обращения по единому номеру 8-800-222-22-22

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Управление) напоминает о возможности получения услуги по бесплатному информированию налоговыми органами с использованием единого телефонного номера.

Для получения информации о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, и иным вопросам налогового законодательства налогоплательщику необходимо позвонить по номеру 8-800-222-22-22. Это единый телефонный номер Контакт-центра ФНС России, который предоставляет услуги по бесплатному информированию ежедневно в течение рабочего времени с учетом часовых поясов, а именно: по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, по пятницам с 9.00 до 16.45.

В нерабочее время информирование налогоплательщиков осуществляется в режиме телефона – автоинформатора.

Если звонок поступает в рабочее время, то налогоплательщику предлагается самостоятельно получить необходимую информацию, воспользовавшись автоинформатором или соединиться с оператором.

Так, с начала 2022 года в Единый контакт-центр ФНС России на территории округа поступило 5942 звонка, из них большинство (1828 звонка) - в ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 884 звонок - в адрес Межрайонной ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, а также 826 звонков в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. 

Управление обращает внимание, что в настоящее время продолжается реализация кампании по уплате имущественных налогов в 2022 году. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре  сформировано порядка 802 тыс. сводных налоговых уведомлений на сумму более 3,5 млрд. рублей. Оплатить начисления по налогам быстро и удобно можно с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Узнать подробную информацию по начислениям можно на промостранице ФНС России «Налоговое уведомление 2022 года» или по номеру телефона Единого контакт-центра ФНС России. Управление призывает граждан своевременно исполнить обязанность по уплате имущественных налогов – не позднее 01.12.2022.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Для мобилизованных военнослужащих применяется беззаявительный порядок предоставления льгот по налогам на имущество

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих. Они имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц, которая предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (жилого дома, гаража, квартиры и т.п.), не используемого в предпринимательской деятельности (пункты 2 — 5 статьи 407 Кодекса).

Льготы по транспортному и земельному налогам могут устанавливаться законами субъектов РФ, нормативными актами муниципальных образований и федеральной территории «Сириус» по месту нахождения объектов налогообложения. Детально со льготами, действующими в вашем регионе, можно ознакомиться в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах».

Например, в Кемеровской области — Кузбассе мобилизованные военнослужащие освобождены от уплаты транспортного налога за периоды 2021 и 2022 годов. В Татарстане от налогообложения за 2021 год освобождено одно транспортное средство, зарегистрированное на мобилизованного военнослужащего, проживающего на территории республики. Законом Ростовской области мобилизованные лица освобождены от уплаты налога по одному транспортному средству.

При этом если налогоплательщик не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, она применяется на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия с периода, в котором у физлица возникло право на льготу.

Сведения о мобилизованных военнослужащих представляются в ФНС России из Минобороны России. Таким образом, льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц будут применяться автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно им или их представителям обращаться в налоговые органы за предоставлением указанных льгот не требуется.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Электронный реестр апостилей представлен на портале ЕГР ЗАГС

На портале ЕГР ЗАГС запущен новый сервис, позволяющий проверить сведения о документе (справке или свидетельстве о государственной регистрации акта), апостилированном органом ЗАГС после 1 июля 2022 года.

Проставление апостиля регламентировано международной конвенцией и, как правило, необходимо гражданам, выезжающим из страны. Апостилированный документ должен содержать QR-код, позволяющий проверить апостиль по общедоступному электронному реестру. Для его проверки необходимо считать QR-код мобильным приложением «Реестр ЗАГС» (App Store или Google Play) или ввести вручную три поля на портале ЕГР ЗАГС — номер и дату апостиля и орган ЗАГС, удостоверивший подлинность документа.

Также обновился дизайн интерфейса портала ЕГР ЗАГС. В разделе «О проекте» теперь можно узнать о различиях между записью акта и свидетельством, как госорганы проверяют сведения в реестре и получить ответы на часто задаваемые вопросы. На всех страницах появились пошаговые подсказки.

Самые интересные факты о системе ЗАГСов можно найти в разделе «Аналитика»:

  1. На главной странице представлена информация о масштабе и востребованности системы: общее число записей, включая оцифрованные и конвертированные с 1926 года, количество органов и сотрудников ЗАГС и МФЦ, подключенных к системе, а также обработанных межведомственных запросов.
  2. На странице «Рождение» выводятся сведения о среднем возрасте отцов и матерей, соотношении родившихся мальчиков и девочек, каким по счету является ребенок в семье или сколько родилось двойняшек в этом году.
  3. Страница «Заключение брака» отражает средний возраст женихов и невест, количество повторных браков. Можно тут найти и необычные площадки для торжественной регистрации брака, популярные в регионе.
  4. На странице «Имена» в графической схеме показаны популярные и редкие имена как по стране в целом, так в отдельном субъекте Российской Федерации. До конца года этот раздел дополнится интерактивным сервисом «Выбери имя ребенку».

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

Произвести дешево, продать дорого и сделать всё это максимально быстро.

Уважаемые предприниматели!

С целью повышения уровня знаний и улучшения навыков ведения бизнеса в производственной сфере по заказу Администрации города Сургута проводится образовательный курс для предпринимателей (далее – Курс).

Курс предназначен для тех, чья продукция востребована на рынке города, кто поддерживает нестандартные решения по повышению эффективности производства, кто заинтересован в перспективном развитии бизнеса.

В программе Курса собрана актуальная и полезная информация. За 5 дней обучения опытные и практикующие специалисты, поделятся не только базовыми знаниями по созданию предприятий, но и расскажут с какими проблемами сталкивается малый и средний бизнес в производственной сфере, как решаются вопросы оптимизации затрат, привлечения оборотных средств, повышения эффективности бизнеса, а также дадут профессиональные советы.

Кроме основных лекций, Курс включает в себя консультации для участников, желающих написать бизнес-проект.

Образовательное мероприятие рассчитано на 40 академических часов и будет проводиться 24, 25, 27, 28, 30 ноября.

Формат: очный.

Спикерами выступят:

  • Счастливая Анна

предприниматель, сертифицированный бизнес-тренер, методист образовательных программ

  • Вирачев Олег

предприниматель, бизнес-тренер, бизнес-наставник, основатель бизнес- сообщества «Ежи», автор программы «Усиление»

  • Пугачев Сергей

предприниматель, частный инвестор, бизнес-трекер

Участник, успешно прошедший курс, получает сертификат.

Участие в мероприятии бесплатное. Предварительная регистрации по ссылке: https://goo.su/NbrrY2W.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3462) 52-22-28.

Приложение: Программа курса

 Горячая линия по вопросам внедрения Единого налогового счета

 Визуализация электронных документов в утвержденных форматах

 Налоговый вычет через личный кабинет

Полезные ссылки