Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

Новости конкурса

О проведении конкурсного отбора среди СМИ на предоставление грантов в форме субсидий на создание материалов по профилактике экстремизма

14 Августа 2022

О проведении конкурсного отбора среди СМИ на предоставление грантов в форме субсидий на создание материалов по профилактике экстремизма

Администрация города Сургута проводит конкурсный отбор юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей для предоставления грантов в форме субсидий на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма. Порядок предоставления грантов в форме субсидий утвержден постановлением Администрации города № 4428 от 01.06.2021 «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций средств массовой информации по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма» (с изменением от 20.07.2022 № 5934).

Прием заявок от участников отбора начинается в 9:00 16 августа 2022 года, завершается 16 сентября 2022 года в 17:12.

Документы принимаются департаментом массовых коммуникаций и аналитики Администрации города ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.12 по адресу: город Сургут, улица д. Энгельса, 8, кабинет № 113, отдел по работе со СМИ либо по электронной почте: anti-extremism@yandex.ru.

Информация о проведении отбора размещается на официальном портале Администрации города: www.admsurgut.ru в разделе «Гранты СМИ», а также на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Бюджет» (далее - единый портал) (при наличии технической возможности).
Результатами предоставления грантов в форме субсидий являются три реализованных в течение 6 - 12 месяцев со дня перечисления средств на счета получателей грантов в форме субсидий проекта, способствующих укреплению общегражданской идентичности и межнационального (межэтнического), межконфессионального и межкультурного взаимодействия, направленных на профилактику экстремизма.

Требования, которым должен соответствовать участник отбора на дату подачи заявки:
1. Участники отбора, юридические лица, не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участники отбора - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.
3. Участники отбора не должны получать средства из бюджета муниципального образования городской округ Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основании иных муниципальных правовых актов на цели, установленные пунктом 3 раздела I Порядка предоставления грантов в форме субсидий на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций средств массовой информации по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма.

Требования, предъявляемые к форме и содержанию заявки, правила рассмотрения заявок и оценки проектов участников отбора:
1. Форма и содержание заявки, подаваемой участниками отбора, установлены постановлением Администрации города № 4448 от 01.06.2021.
К заявке прилагаются следующие документы:
- копия свидетельства о регистрации СМИ или выписка из реестра зарегистрированных СМИ;
- копия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание (для телеканала, радиоканала);
- учетная карточка предприятия или индивидуального предпринимателя (с обязательным указанием банковских реквизитов);
- копия договора, заключенного в соответствии со статьями 17, 22 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» (в случае осуществления деятельности по производству (или) выпуску СМИ на основании указанного договора);
- проект, оформленный в соответствии с рекомендациями и обязательными требованиями.
Документы предоставляются соискателем гранта в форме субсидии на бумажном носителе, заверяются подписью руководителя юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя и скрепляются печатью (при наличии).
За полноту и достоверность предоставленной информации ответственность несет соискатель гранта в форме субсидии.
2. Количество заявок от одного соискателя гранта в форме субсидий не ограничено. Одна заявка содержит один проект.
3. Участник отбора вправе отозвать заявку, внести изменения в заявку и предоставить дополнительные документы до окончания срока приема заявок посредством направления в департамент массовых коммуникаций и аналитики письменного уведомления об отзыве заявки, внесении изменений в заявку. При этом датой подачи заявки считается дата внесения изменений в заявку, дата предоставления дополнительных документов.
Со дня регистрации заявления об отзыве заявки она признается отозванной соискателем гранта в форме субсидии и снимается с рассмотрения.
Основанием для возврата заявки является ее отзыв соискателем гранта в форме субсидии.
4. Департамент массовых коммуникаций и аналитики Администрации города в течение не менее 30-ти рабочих дней после опубликования объявления о проведении конкурсного отбора:
- организует консультирование по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсном отборе, дает разъяснения положений объявления о проведении отбора;
- осуществляет прием документов;
- ведет на бумажном носителе учет заявок в журнале регистрации заявок. Журнал регистрации заявок содержит номер заявки, наименование СМИ, дату и время получения заявки;
- запрашивает выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей лиц в форме электронного документа с использованием сервиса, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы; информацию, содержащуюся в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве, размещенном в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://bankrot.fedresurs.ru);
5. Для рассмотрения заявок и проектов участников отбора на предмет их соответствия установленным в объявлении о проведении отбора требованиям, а также для принятия решения о допуске к участию в конкурсном отборе или отклонении заявок участников отбора и определения победителей конкурсного отбора формируется конкурсная комиссия, возглавляемая председателем.
6. Конкурсная комиссия принимает решение о допуске или отказе в участии в конкурсном отборе в течение пяти рабочих дней, следующих за днем окончания подачи заявок на участие в отборе. Результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе, в том числе информация об участниках отбора и заявках, подаваемых участниками отбора, об участниках отбора, заявки, которых были отклонены с указанием причин их отклонения, фиксируются в протоколе рассмотрения заявок на участие в конкурсе, а также размещаются на официальном портале Администрации города и на едином портале (при наличии технической возможности) не позднее двух рабочих дней, следующих за днем принятия решения конкурсной комиссией.
7. Критерии и сроки оценки заявок, их весовое значение в общей оценке, правила присвоения порядковых номеров заявкам участников отбора по результатам оценки:
7.1. Конкурсная комиссия осуществляет оценку представленных в заявках проектов и принимает решение об определении победителей конкурсного отбора и предоставлении грантов в форме субсидий не позднее 15-го рабочего дня после принятия решения о допуске или отказе в участии в конкурсном отборе.
7.2. Проекты соискателей грантов в форме субсидий, соответствующие всем требованиям, установленным настоящим порядком, оцениваются членами конкурсной комиссии по следующим критериям:
- соответствие целей заявленного проекта, направленного на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма, его содержанию;
- обоснованность затрат на реализацию проекта (в том числе соотношение затрат на создание и реализацию проекта, включая собственные средства юридического лица и (или) предпринимателя, и ее ожидаемого результата);
- соответствие проекта его целям, ожидаемому результату, мотивация проекта на выполнение задач: профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде; создание у молодежи устойчивого понимания дружественности многонационального и многоконфессионального российского народа; создание единого информационно-культурного пространства, препятствующего распространению идеологии насилия и розни в любых их формах и проявлениях;
- направленность проекта на конкретную целевую аудиторию, интересы которой удовлетворяет проект;
- убедительность проекта;
- креативность проекта;
- перспективность проекта, возможность его дальнейшего продолжения после реализации гранта.
7.3. Все критерии оценки имеют равное весовое значение в общей оценке. По каждому критерию, указанному в пункте 7.2 раздела IV настоящего порядка, членами конкурсной комиссии присваиваются каждому проекту от 0 до 5 баллов (где 0 - не соответствует критерию, 5 - полностью соответствует критерию), путем заполнения оценочной ведомости по каждому проекту, по установленной форме, согласно приложению 3 к порядку о проведении конкурсного отбора.
На основании оценочных ведомостей секретарь конкурсной комиссии заполняет итоговую оценочную ведомость по установленной форме, в которой по каждому критерию выводится средний балл, а также определяется итоговый балл в целом по каждому проекту.
Максимальная итоговая оценка проекта составляет 35 баллов, минимальная - 0 баллов.
Присвоение порядковых номеров заявок участников конкурсного отбора осуществляется по результатам конкурсного отбора (порядковый номер «1» означает, что заявка принадлежит победителю конкурсного отбора). Победителями конкурсного отбора признаются соискатели грантов в форме субсидии, представившие проекты, которые набрали наибольшее количество баллов по отношению к проектам других соискателей грантов в форме субсидий. При этом в случае равенства баллов у нескольких соискателей грантов в форме субсидий преимущество имеет тот из них, кто подал заявку раньше.
7.4. Протокол заседания конкурсной комиссии об определении победителей конкурсного отбора и о предоставлении грантов в форме субсидий должен содержать информацию об участниках конкурсного отбора, победителях конкурсного отбора, оценках по критериям отбора, размерах предоставляемых грантов.
7.5. По итогам конкурсного отбора департамент массовых коммуникаций и аналитики Администрации города:
- готовит информацию о результатах проведения конкурсного отбора, рассмотрения заявок, оценки проектов, и обеспечивает ее размещение на едином портале (при наличии технической возможности) и на официальном портале Администрации города: www.admsurgut.ru не позднее 14 календарного дня следующего за днем определения победителя отбора (информация включает следующие сведения: дата, время и место проведения рассмотрения заявок; дата, время и место оценки заявок участников отбора; информация об участниках отбора, заявки которых были рассмотрены; об участниках отбора, заявки которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки; последовательность оценки заявок участников отбора, присвоенные заявкам участников отбора значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок участников отбора, принятое на основании результатов оценки указанных предложений решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров; наименование получателей субсидии, с которым будет заключено соглашение, и размер предоставляемых грантов в форме субсидии);
- направляет соискателю гранта в форме субсидии письменный мотивированный отказ в предоставлении гранта в форме субсидии с обоснованием причин отказа, установленных пунктом 5 раздела II порядка предоставления грантов в форме субсидий на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций средств массовой информации по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма, в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения конкурсной комиссии;
- готовит проект муниципального правового акта Администрации города о предоставлении грантов в форме субсидий, который должен быть издан в срок не более 30-и рабочих дней с даты принятия конкурсной комиссией решения о предоставлении грантов в форме субсидий.

Департамент массовых коммуникаций и аналитики Администрации города в течение 20-и рабочих дней после издания муниципального правового акта Администрации города о предоставлении грантов в форме субсидий организует заключение соглашений с получателями грантов в форме субсидий.

Соглашение заключается в соответствии с типовой формой, установленной приказом департамента финансов Администрации города.
Департамент массовых коммуникаций и аналитики Администрации города направляет для подписания проект соглашения победителю. Победитель обязан подписать соглашение в течение трех рабочих дней после предоставления департаментом массовых коммуникаций и аналитики проекта соглашения на подписание.

Победитель конкурсного отбора признается уклонившимся от заключения соглашения в случае направления им в департамент массовых коммуникаций и аналитики Администрации города письменного уведомления с отказом от заключения соглашения либо в случае неподписания соглашения в установленный настоящим пунктом срок.

Размер грантов в форме субсидий определен муниципальной программой «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Сургута, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов, профилактика экстремизма на период до 2030 года», утвержденной постановлением Администрации города от 12.11.2019 N 8407, в соответствии с решением Думы города о бюджете муниципального образования городской округ Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на текущий финансовый год и плановый период, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, доведенных до главного распорядителя бюджетных средств как получателя бюджетных средств, и составляет по каждой номинации:
- грант в форме субсидии победителю конкурсного отбора в номинации «Лучший проект серии программ, направленный на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма, среди телеканалов» - 1 400 000 рублей;
- грант в форме субсидии победителю конкурсного отбора в номинации «Лучший проект в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях, направленный на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма»- 500 000 рублей;
- грант в форме субсидии победителю конкурсного отбора в номинации «Лучший проект серии программ, направленный на создание журналистских материалов и проектов (программ) редакций СМИ по освещению мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма, среди радиоканалов»- 400 000 рублей.

Результаты отбора будут размещены на едином портале (при наличии технической возможности), а также на официальном портале Администрации города (www.admsurgut.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.

 Порядок предоставления грантов

Полезные ссылки