Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Информация по обращению с отходами на территории города Сургута

07 Февраля 2022

Согласно ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) на территории РФ обеспечивается одним или несколькими региональными операторами.

Твердые коммунальные отходы - это отходы образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а так же товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных
и бытовых нужд

Правилами обращениями с ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156, предусмотрено, что к ТКО относятся так же КГО. Крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

К ТКО относится

Наименование отходов

·         Упаковка, пакеты

·         Бутылки, стекло

·         Бумага

·        Строительные отходы от текущего ремонта (сантехника, деревянные фрагменты, куски досок, куски фанеры, обои, оконные рамы, двери, плинтус, гипсокартон, линолеум и т.д.)

·        Бытовая техника

·        Мебель

·        Пластик

·        Пищевые отходы

·        Уличный смёт

Данные отходы необходимо складировать на контейнерных площадках для накопления твердых коммунальных отходов.

Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор АО «Югра-Экология», затраты на обращение с данными отходами входят в стоимость услуги по обращению с ТКО.

Информация по вывозу ТКО размещена на сайте департамента городского хозяйства в разделе обращение с отходами: /article/22754/160085/Informaciya-po-svoevremennomu-vyvozu-tverdyh-kommunalnyh-othodov--na-territorii-goroda-Surguta

 

К ТКО не относится

Наименование отходов

 

·        Опасные отходы: ртутьсодержащие лампы и градусники, батарейки, аккумуляторы и т.д

·        Строительные отходы от капитального ремонта и реконструкции (лом кирпича, минеральная вата, отходы бетона, в том числе от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и т.д.)

·        Автомобильные покрышки

·        Снег, жидкие отходы

·        Ветки деревьев, листва

Затраты на обращение с данными видами отходов в стоимость услуги по обращению с ТКО не входят.

Строительные отходы от капитального ремонта, автомобильные покрышки, аккумуляторы подлежат удалению организациями, имеющих лицензию  на обращение с данными отходами по ценам таких организаций за счет средств образователя отходов.

Перечень организаций, осуществляющих обращение с данными отходами размещен в разделе «обращение с отходами» департамента городского хозяйства.

Организации, осуществляющие прием отработанных автомобильных покрышек, строительных отходов: /article/22754/160087/Organizacii-osuschestvlyayuschie-deyatelnost-po-obrascheniyu-s-othodami-ne-otnosyaschimisya-k-TKO-avtomobilnye-pokryshki-i-stroitelnye-othody

Организации, осуществляющие прием других отходов, не относящихся к ТКО (ртутные лампы, пластик и т.д.): /article/22754/160086/Organizacii-osuschestvlyayuschie-deyatelnost-po-obrascheniyu-s-othodami-ne-otnosyaschimisya-k-TKO

Пункты приема отработанных батареек: /article/22754/160084/Punkty-priema-otrabotannyh-batareek-v-g-Surgut

Полезные ссылки