Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Дворовые территории многоквартирных домов

Уважаемые жители!

Земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом, является общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Согласно Жилищного кодекса Российской Федерации (статьи 39, 158) бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В соответствии со статьёй 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путём обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Благоустройство придомовой территории многоквартирного дома можно провести в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года», утвержденной постановлением Администрации города от 29.12.2017 № 11725 (с последующими изменениями) (далее – муниципальная программа).

Для этого жителям дома необходимо обратиться в свою управляющую организацию, которая поможет составить вопросы для рассмотрения на общем собрании собственников, подготовит необходимую документацию для заявки в Администрацию по включению дворовой территории многоквартирного дома.

Управляющая организация ежегодно в срок до 1 октября года, предшествующего году выполнения работ, передает в департамент городского хозяйства поступившие заявки от заинтересованных лиц.

Ежегодно в срок до 20 октября департамент городского хозяйства выносит на рассмотрение комиссии актуализированный адресный перечень дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве.

 

 Положение по организации и проведению работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов

Полезные ссылки