Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на часто задаваемые вопросы

Выдача документов, подтверждающих факт государственный регистрации акта гражданского состояния

02 Сентября 2021

Вопрос: Утеряли свидетельство о рождении ребенка. Могу ли я получить его в управлении ЗАГС г.Сургута. и какие нужны для этого документы, если рождение зарегистрировано в Тюмени?

Ответ: Да, для получения повторного свидетельства о рождении Вы можете обратиться в ближайший орган ЗАГС на территории Российской Федерации, так как все записи внесены в Единой государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Подробная информация о перечне необходимых документов и порядке обращения размещены здесь /article/20960/80122/Vydacha-povtornyh-svidetelstv-spravok-podtverzhdayuschih-fakt-gosudarstvennoy-registracii-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya

 

Вопрос: Для получения наследства мне нужна справка о смене фамилии при вступлении в брак в городе Екатеринбурге. Куда мне обратиться?

Ответ: Вам необходимо обратиться в ближайший орган ЗАГС по месту Вашего жительства (пребывания). При личном обращении получение документа производится в день обращения.

 

Вопрос: Добрый день. Смогу ли я получить повторное свидетельство о рождении бабушки, которая умерла в 1981 году, если есть свидетельство о смерти. Документ нужен нотариусу для подтверждения родственных отношений. Спасибо.

 Ответ: Да, родственники умерших вправе, при подтверждении родства, получить повторное свидетельство о рождении бабушки, обратившись в ближайший орган ЗАГС.

 

Вопрос: Можно ли подать заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении по водительскому удостоверению? Свидетельство необходимо для получения паспорта РФ.

Ответ: Нет. Выдача повторных документов возможна исключительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Водительское удостоверение не относится к документам, удостоверяющим личность гражданина.

 

Вопрос: Мы с женой собираемся разводиться и я не хочу отдавать ей свидетельство о рождении нашей дочери. Оно хранится у меня. Разве она может получить повторное свидетельство без моего разрешения?

Ответ: Да, может. Согласно п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Следовательно, и Вы и Ваша жена вправе обратиться за выдачей повторного свидетельства о рождении Вашей несовершеннолетней дочери в порядке ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», обратившись в ближайший орган ЗАГС. Разрешение второго родителя на получение свидетельства, в данном случае, не требуется.

Полезные ссылки