Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на часто задаваемые вопросы

Регистрация перемены имени

02 Сентября 2021

Вопрос: Я хочу поменять фамилию по причине неблагозвучности и совместить это с плановой заменой паспорта, какие документы мне надо с собой взять:

Ответ: Подробная информация здесь /article/20960/80127/Gosudarstvennaya-registraciya-peremeny-imeni

 

Вопрос: С мужем давно развелась и  снова вышла замуж, взяв фамилию второго мужа. Ребенка от первого брака с четырех лет воспитывает отчим. Ребенок хочет носить фамилию отчима, которого считает отцом. Возможно ли в данном случае ребенку переменить фамилию?
Ответ: В возрасте до 14 лет  изменение присвоенной фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

С 14 до 18 лет перемена имени, включающая в себя смену фамилию, собственно имя и (или) отчество производится при наличии согласия обоих родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего (усыновителей или попечителя).

Вопрос: Подскажите, пожалуйста должен ли гражданин при подаче заявления на перемену имени, подтверждать наличие оснований для перемены имени? Например, доказывать родственные отношения при перемене фамилии на фамилию деда?  
Ответ: сменить имя или фамилию возможно на любые по собственному усмотрению, не доказывая родственных связей.

Вопрос: Обязан ли один супруг менять свою фамилию в случае перемены общей фамилии другим супругом.

Ответ: Нет, перемена фамилии одного из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Вопрос: Вступила в брак второй раз, и через год решила взять фамилию второго мужа. Действительно ли, что в связи с этим необходимо менять свидетельства о рождении детей (мою фамилию в этих документах)? Я же при их рождении была на фамилии первого мужа. Могу ли я оставить старые документы детей без изменений? 

Ответ: Нет не можете. Вам, действительно, нужно будет получить новые свидетельства о рождении на детей с внесенными изменениями после перемены имени Вами, если они не достигли совершеннолетия. 

Полезные ссылки