Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Четверг , 19 Июля 2018 года

ЗАГС

Государственная регистрация перемены имени

государственная

Государственная регистрация перемены имени производится органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния, посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Подача заявлений:

Получение результата:

• лично заявителями

Структурное подразделение оказывающее услугу: Управление ЗАГС Администрации г. Сургута

Адрес:

г.Сургут, бульвар Свободы, д.5, кабинет №32
 8(3462) 95-09-47.

Прием граждан:

В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-13.00

При личном обращении 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)
В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-13.00

В электронном виде – через Портал госуслуг 14.00-17.00

Лицом, достигшим совершеннолетнего возраста
1.    Заявление о перемене имени.
2. Свидетельство о заключении брака (предоставляется в случае если заявитель состоит в браке. Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков).
3. Свидетельство о расторжении брака (предоставляется в случае если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака. Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков).
4. Свидетельство о рождении заявителя;
5. Свидетельство о рождении детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
6. Документы, удостоверяющие личность заявителя;
7.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста (с 14 до 18 лет)
1.    Заявление о перемене имени.
2.

Согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя в произвольной форме на перемену имени (фамилии, отчества) ребенка в возрасте от 14 до 18 лет. Согласие может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, осуществляющего государственную услугу, либо заявителем может быть представлено согласие удостоверенное нотариально).

Согласие родителей не требуется в случае приобретения лицом, желающим переменить имя, полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае лишения одного из родителей родительских прав, признания его судом недееспособным либо безвестно отсутствующим, или его смерти перемена имени производится при наличии согласия другого родителя.

В указанных выше случаях заявителем представляются документы, подтверждающие соответствующие факты.

3. Свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя (фамилию, отчество).
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя и его родителей.
6.

Решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности).

За предоставление услуги, включая выдачу свидетельства о перемене имени, размер государственной пошлины 1 600 рублей, подлежащей уплате до подачи заявления о перемене имени.
     За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, с внесенными изменениями в связи с государственной регистрацией перемены имени, размер государственной пошлины 350 рублей за каждое свидетельство.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в месячный срок со дня получения заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

• Максимальное время на совершение процедур при приеме заявления о перемене имени составляет не более 30 минут (без учета времени на подготовку соответствующих запросов).
  • При государственной регистрации перемены имени максимальное время не более 55 минут.
  • В случае если при изучении и проверке документов, представленных заявителем, выявлены установленные Федеральным законом основания для отказа в предоставлении государственной услуги, выдается письменный отказ в государственной регистрации перемены имени. Максимальное время на совершение административной процедуры составляет не более 60 минут.
  • В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок рассмотрения заявления, установленный Федеральным законом, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.