Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответы на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросам организации и содержания спортивных площадок, по содержанию придомовых территорий и предоставления бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте

22 Августа 2016

Ответы подготовлены управлением физической культуры и спорта и департаментом городского хозяйства Администрации города Сургута.

 

Площадка, расположенная на придворовой территории домов 45 и 37 по улице Крылова, находится в ведении управляющей компании по управлению многоквартирными домами. В оперативное управление муниципальных учреждений, подведомственных управлению физической культуры и спорта, данная площадка не передавалась и средств на ее эксплуатацию и содержание в бюджете управления и подведомственных ему учреждений планировалось.

Футбольное поле с искусственным покрытием на территории МБОУ СОШ № 29 было введено в эксплуатацию в сентябре 2013 года. В 2015-2016 учебном году на территории футбольной площадки было организовано проведение уроков физической культуры для учащихся 1-11 классов, занятий спортивной направленности в системе дополнительного образования, в рамках внеурочной деятельности занятий на открытом воздухе детей групп продленного дня, учебно-тренировочных занятий муниципальных спортивных школ и федераций по видам спорта. В летний период футбольное поле используется при проведении спортивных мероприятий для детей лагерей с дневным пребыванием детей, для проведения спортивных соревнований между спортивными командами детей ТОС «ПИКС» и ТОС-3.

На территории футбольного поля проводятся спортивные тренировки по кикбоксингу для воспитанников МБУ ДО ДЮСШ «Виктория» (договор безвозмездного пользования на период с 01.10.2015 по 30.05.2017). В 2016-2017 учебном году на территории футбольного поля кроме уроков физической культуры планируется проведение учебно-тренировочных занятий воспитанников МБУ ДО СДЮСШОР «Ермак», МБУ ДО ДЮСШ «Виктория», НП ЦФР «Атлет», городских мероприятий спортивной направленности для учащихся, педагогической и родительской общественности, жителей микрорайона ПИКС.

Доступ на территорию образовательной организации осуществляется в период с 06.30 до 20.00 часов, в остальное время доступ участников образовательного процесса и посетителей ограничен. В период с 20.00 до 06.30 часов все входные калитки и входы закрываются на замок, нахождение участников образовательного процесса на территории объекта без соответствующего разрешения руководства образовательного учреждения запрещается (положение об организации контрольно-пропускного режима в МБОУ СОШ № 29). Организация занятий на футбольном поле возможна при заключении договора об аренде муниципального имущества (безвозмездном пользовании имущества) между образовательной организацией и заинтересованной организацией (муниципальная спортивная школа, спортивная организация, федерация).

В микрорайонах ПИКС и «Железнодорожников» расположены муниципальные открытые плоскостные сооружения доступные для населения города, балансодержателем которых является муниципальное бюджетное учреждение Центр физической подготовки «Надежда»:

  1. Хоккейный корт «Магистраль» по улице Мечникова, 6. Введён в эксплуатацию в 1999 году. В 2014 году произведена реконструкция объекта с установкой каркасно-тентового ангара, 12 антивандальных тренажеров, произведён монтаж уличного освещения. В 2016 году приобретено и уложено резино-рулонное покрытие. На сегодняшний день это единственный хоккейный корт в городе, оснащенный каркасно-тентовой конструкцией, которая позволяет проводить спортивные мероприятия и тренировочный процесс в течение года вне зависимости от метеорологических условий.
  2. Хоккейный корт «Малыш» на прилегающей территории по улице Крылова, 13. Введен в эксплуатацию в 2001 году. Имеется уличное освещение. В летний период производится отсыпка площадки песком и устанавливаются волейбольные стойки в целях использования объекта для игр в футбол и волейбол.
  3. Баскетбольная площадка по ул. Крылова 39/1. Введен в эксплуатацию в 2010 году. В 2014 году на площадке произведен демонтаж старых и установка новых баскетбольных щитов. Объект состоит из спортивной площадки с ограждением сеткой рабицей, на которой установлены ворота для мини-футбола и баскетбольные стойки. В 2014 году установлены новые баскетбольные щиты и кольца. В 2016 году произведен ремонт сетки ограждения и устранение травмопасных участков.

В 2016 году в мкр. 43 «Железнодорожников» введена в эксплуатацию лыжная база «Кедр» МБУ ДО СДЮСШОР по зимним видам спорта «Кедр» с лыжной трассой протяжённостью 2 и 3 км.

В 2017 году на территории лыжной базы планируется установить (оборудовать) и ввести в эксплуатацию:

  1. Футбольное поле с искусственным травяным покрытием и диодным освещением 106х69 метров;
  2. Беговые дорожки по периметру футбольного поля в количестве 6 шт.;
  3. Спортивную площадку для занятий Street Workout.
  4. Площадку для пляжного волейбола.

Данные открытые спортивны площадки будут доступны для населения города.

В целях обеспечения досуга детей и молодёжи в микрорайоне ПИКС (ул. Крылова, 19) располагается молодежно-подростковый клуб «Югория» МБУ «Вариант», подведомственный отделу молодёжной политики Администрации города. В клубе организована работа кружков: декоративно-прикладного творчества, театральная студия; кружок хореографии. Данными видами деятельности в клубе «Югория» занимаются, преимущественно, воспитанники в возрасте 7-16 лет.

Для ребят старше 16 лет МБУ «Вариант» предлагает занятия:

- МЦТМ «Амулет» (ул. Энтузиастов, 1) – занятия техническими видами творчества и историческим моделированием;

- новый Молодежный центр (ул. Просвещения, 29) - занятия в фотостудии, театральной студии, графический дизайн, КВН;

- Центр творческих инициатив молодежи (ул. Декабристов, 5) - волонтерская деятельность, участие в реализации городских молодежных проектов «Этнонити», «ПРОфилактика», «Доброволец Сургута», «Велоточка» и др.

 

По вопросу постоянной лужи на проезде к магазину «Спортмастер» у дома 33 по проспекту Ленина.

С 22.08.2016 дорожная организация приступила к ремонту проезда в районе дома 33 по проспекту Ленина. Работы планируется выполнить до конца сентября 2016 года.

 

По вопросу наличия тараканов в квартире дома 35 по проспекту Ленина.

Многоквартирный дом 35 по проспекту Ленина находится в управлении управляющей организации ООО УК «ДЕЗ ЦЖР».

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда предусматривается регулярное выполнение работ по дезинсекции жилых домов по уничтожению насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях жилых домов. Управляющей организацией ООО УК «ДЕЗ ЦЖР» выполняются работы по надлежащему содержанию объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме 35 по проспекту Ленина в соответствии с условиями заключенного договора управления в счет оплаты собственниками и нанимателями помещений по статье «содержание и текущий ремонт жилого помещения».

Применяемый управляющей организацией размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения предусматривает, в соответствии с постановлением Администрации города от 13.08.2013 № 5867 «Об утверждении перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (с изменениями), выполнение дезинсекции подвальных и чердачных помещений в жилых домах – по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.        

Работы по дезинсекции жилых помещений в указанный перечень не входят, расходы на выполнение указанных работ не включены в размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения. Соответственно, собственникам и нанимателям жилых помещений необходимо выполнять работы по дезинсекции жилых помещений за счет собственных средств.

 

По вопросу неровностей, ухабов и луж на проезде в районе школы № 20.

В настоящее время проводится процедура муниципального заказа и определения подрядной организации. После определения победителя работы по ремонту проезда планируется выполнить в сентябре 2016.

 

По вопросу предоставления права бесплатного проезда гражданам льготных категорий в транспорте общего пользования на территории г. Сургута.

В связи с реализацией Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации в законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями) льготы в натуральной форме были заменены на меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ) для льготополучателей всех регистров (федерального, регионального), в состав которой входит, в том числе, и компенсация за проезд в городском пассажирском транспорте.

Для инвалидов первой и второй группы выплачиваемое ежемесячное денежное пособие включает в себя пенсионные начисления по инвалидности и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Функции по установлению и выплате ЕДВ отдельным категориям граждан возложены на территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

В качестве меры дополнительной социальной поддержки по проезду в городском пассажирском транспорте решением Думы города пенсионерам города предоставляется право бесплатного проезда в автобусах сезонных маршрутов (с 01 мая по 09 октября). Бесплатный проезд в сезонных маршрутных автобусах № 107, 109-1, 109-2, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 предоставляется пенсионерам при предъявлении пенсионного удостоверения, как при проезде до СОТ, так и при поездках по городу.

Иных мер социальной поддержки населения по проезду в городском пассажирском транспорте не предусмотрено.

Полезные ссылки