Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответы на запрос, поступивший от газеты «Новый город» на тему частных детских садов

15 Августа 2016

Ответ подготовлен департаментом образования Администрации города.

       

В городе Сургуте деятельность по оказанию услуг присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста осуществляют 11 субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в разных районах города, обеспечивая тем самым шаговую доступность в получении услуг дошкольного образования, в том числе:

Организационная правовая форма

Индивидуальный предприниматель

Общество с ограниченной ответственностью

Некоммерческая организация

Кол-во МСП

4

6

1

Из них 5 организаций в различные периоды времени получили лицензию на осуществление образовательной деятельности:

1) ООО «НДУ-ЦРР «Гулливер» на 191 место;

2) ООО Малое инновационное предприятие «Центр развития талантов ребенка» на 360 мест;

3) НП ЦВПД «Крошка енот» на 170 мест;

4) ООО «Счастливое детство» на 60 мест;

5) ООО «Наш малыш» на 65 мест.

Количество мест в частных организациях, имеющих лицензию, составляет 3,57% от общего количества мест в организациях, осуществляющих деятельность по реализации программ дошкольного образования.

Кроме того на территории города осуществляет деятельность по присмотру и уходу за детьми АНОО «Счастье».

Приказом департамента образования Администрации города от 10.07.2014 №02-11-416-/14 «О развитии негосударственного сектора дошкольного образования» утвержден план мероприятий, направленный на получение негосударственными организациями, в том числе социально-ориентированными некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями лицензии на осуществление образовательной деятельности в сфере дошкольного образования. Во исполнение указанного плана департаментом образования Администрации города, МКУ «УДОУ» оказывается всестороння консультативная и методическая помощь негосударственным организациям, в том числе социально-ориентированным некоммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям на основании их запросов.

Информация об организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования на территории города, размещена на официальном портале Администрации города и постоянно обновляется в разделе Главное меню – Городская власть – Администрация – Структурные подразделения – Департамент образования – Дошкольное образования – Информация о частных организациях, осуществляющих деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, присмотру и уходу за детьми (/rubric/19283/Informaciya-o-chastnyh-organizaciyah-osuschestvlyayuschih-deyatelnost-po-realizacii-obrazovatelnyh-programm-doshkolnogo-obrazovaniya-prismotru-uhodu-za-detmi).

Администрацией города по запросу представителей частных организаций рассматривается вопрос о передаче в аренду муниципального имущества. Расчет арендной платы при передаче муниципального имущества в аренду осуществляется в соответствии с Методикой расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом на территории города, утвержденной решением Думы города от 26.12.2012 № 281-V ДГ.

Данная методика предусматривает ряд коэффициентов, в частности, коэффициент, учитывающий категорию арендатора, а именно, такие категории как:

- некоммерческая организация, не осуществляющая предпринимательскую деятельность в арендуемом помещении;

- организации, оказывающие услуги по реализации отдыха и оздоровлению детей;

- организации, оказывающие услуги по организации досуга и развлечений детей. В отношении данной категории арендаторов муниципального имущества при расчете арендной платы применяется коэффициент 0,4, позволяющий снизить арендную плату на 60%.

Также социально ориентированным некоммерческим организациям, при наличии оснований, муниципальное имущество, в соответствии с распоряжением главы города Сургута от 26.12.2011 № 56, передается безвозмездно в качестве оказания имущественной поддержки на основании решения экспертного совета по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при Главе города.

На территории Российской Федерации действуют санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 № 68, согласно которым жилые помещения, при размещении в них дошкольных групп, должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях и данным санитарным правилам.

В целях развития негосударственного сектора, совершенствования механизмов государственно - частного партнерства в отраслях социальной сферы, решения вопроса очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения, город Сургут принимает участие в реализации пилотного проекта «Билдинг-сад».

«Билдинг–сад» представляет собой детский сад, размещенный на первых этажах жилых домов, создание такого детского сада предусматривается на стадии разработки проекта жилого дома. Также это могут быть помещения пристроенные, встроенные, встроенно-пристроенные к жилым домам.

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее - Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293, в соответствии с которым определены правила приема граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, то есть имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с абзацем 9 пункта 8 Порядка прием детей, впервые поступающих в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, осуществляется на основании медицинского заключения.

Таким образом, родители (законные представители) ребенка, впервые поступающего в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, должны предоставить медицинского заключение, в том числе для приема в частную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Осуществление контроля за деятельностью частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, по приему детей находится в исключительной компетенции руководителей данных организаций; государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, за исключением организаций, государственный контроль (надзор) в отношении которых отнесен к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, отнесен к полномочиям Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Медицинское обслуживание воспитанников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (в том числе, проведение ежедневного «утреннего фильтра» с целью выявления детей с признаками заболеваний и последующим отстранением от посещения детского сада либо временным помещением заболевшего ребенка в изолятор), осуществляется либо штатным медицинским персоналом данных организаций, либо медицинским персоналом организации на основе договорных отношений.

Таким образом, совместное пребывание здоровых детей и детей с признаками заболеваний в лицензированных частных детских садах исключается при проведении «утреннего фильтра» непосредственно в организации.

Полезные ссылки