Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответы на запрос, поступивший от газеты «Новый город» на тему скопления большого количества грязи на тротуарах из-за газонов

18 Апреля 2016

Ответ подготовлен управлением по природопользованию и экологии.

        

- Весной большое количество грязи оказывается на тротуарах и дорогах из-за открытых газонов. Существуют какие-то способы борьбы с такой проблемой?

- Газоны не являются источником грязи в городе, грязь складируется на газоны при осуществлении механизированной уборки городских улиц. В соответствии с Правилами благоустройства территории города Сургута, утвержденными решением Думы города Сургута от 20.06.2013 № 345-V ДГ (с изменениями и дополнениями), санитарное содержание территорий, занятых зелеными насаждениями, осуществляется с апреля по октябрь месяц шесть раз в неделю.

В мае месяце осуществляется разовая уборка мелкого мусора и опавшей листвы с газонов под грабли.

Для поддержания газонов в удовлетворительном состоянии ежегодно проводится двухкратное кошение, внесение удобрений, текущий ремонт.

Все вышеперечисленные работы выполняются силами МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности».

 

- Какую функцию выполняют «зеленые пространства» между дорогой и тротуаром?

Благодаря зеленым пространствам, в первую очередь, улучшается состояние атмосферного воздуха, уменьшается уровень шума на улицах, создается благоприятный микроклимат. Благоустроенные зеленые зоны - формируют комфортность и эстетическую привлекательность городской среды. Одновременно зеленые пространства в границах красных линий, являются коридорами прохождения подземных коммуникаций.

Полезные ссылки