Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от редакции газеты «Сургутская трибуна»: вопрос о ценах в овощных ларьках

23 Сентября 2015

Ответ подготовлен департаментом по экономической политике Администрации города.

Вопрос: От чего зависят цены в овощных ларьках. Например, пару дней назад розовые помидоры стоит 70 рублей, а сегодня уже 112. Кто-то отслеживает, или в каждом ларьке сами цены придумывают?

 

Ответ: Согласно п. 7 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, самостоятельно определяют порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе ассортимент продаваемых товаров и цены на продаваемые товары.

В настоящее время на территории города Сургута розничные цены на овощную и плодово-ягодную продукцию торговые организации (индивидуальные предприниматели) формируют самостоятельно. Данные розничные цены ни кем не регулируются.

Свободные рыночные цены и тарифы, складывающиеся под влиянием спроса и предложения, на товары народного потребления (в том числе продукты питания), работы и услуги на территории Российской Федерации действуют с начала января 1992 года согласно Указу Президента РСФСР от 03.12.1991 №297 «О мерах по либерализации цен».

В марте 1995 года произведён возврат к регулированию цен на продовольственные товары на отдельных территориях, которое осуществляется путём установления снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, а также торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее ХМАО – Югра или автономный округ) в настоящее время действует постановление Правительства автономного округа от 16.10.2007 №250-п «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров». Нормы данного постановления носят обязательный характер на территориях автономного округа только с ограниченными сроками завоза грузов, за исключением регулирования цен на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), на которые нормы, установленные настоящим постановлением, действуют на территории всего автономного округа.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 №402 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)» город Сургут не относится к местностям с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), поэтому на его территории Правительством ХМАО – Югры регулируются только цены на продукты детского питания (включая пищевые концентраты). На остальные продовольственные товары торговые организации определяют розничные цены самостоятельно.

В рамках реализации мер, разработанных Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее ХМАО – Югра) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» на территории ХМАО - Югры организовано оперативное наблюдение за ценами на продовольственные товары, осуществляемое органами местного самоуправления муниципальных образований.

Администрацией города Сургута осуществляется еженедельное наблюдение за ценами на 40 наименований продовольственных товаров. Информация о результатах наблюдения и причинах изменения розничных цен направляется в Департамент экономического развития ХМАО - Югры, который в свою очередь ежедневном режиме обеспечивает её представление Министерству промышленности и торговли Российской Федерации (наблюдение за ценами проводится на всей территории Российской Федерации).

Согласно рекомендациям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации для наблюдения за розничными ценами выбраны 15 торговых организаций, в число которых входят 3 магазина федеральных торговых сетей, 3 магазина локальных (местных) сетей, 3 внесетевых магазина (магазины шаговой доступности), 5 нестационарных торговых объектов, городской рынок.

В перечень наблюдаемых продовольственных товаров включены продукты питания, составляющие следующие товарные группы:

- бакалея, вода (мука, крупы, макаронные изделия, масло подсолнечное, сахар песок, соль поваренная, чай чёрный байховый, вода питьевая столовая);

- мясные продукты (изделия колбасные варёные, колбасы варёно-копчёные, колбасы сырокопчёные);

- мясо, рыба (говядина, свинина, мясо кур, рыба мороженая, рыба солёная, рыба копчёная, рыбные консервы);

- хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб белый из пшеничной муки, хлеб чёрный ржаной, ржано-пшеничный);

- молоко и молочная продукция (молоко питьевое, творог, масло сливочное, кефир, сметана, сыр твёрдый);

- овощи свежие (картофель, лук репчатый, капуста белокочанная, морковь столовая, огурцы, томаты, перец сладкий);

- фрукты свежие (яблоки, бананы, виноград, апельсины, мандарины);

- яйцо столовое.

Розничные цены отслеживаются по 2 значениям (минимальному и максимальному), соответствующим конкретному наименованию товара. Для сопоставимости все цены на товары в различной фасовке по одному наименованию продукта переводятся в единые единицы измерения (кг или литр) в целом по каждому наименованию соответствующей товарной группы.

Законодательством предусматривается возможность введения государственного регулирования цен на продукты питания (24 наименования) при определённых условиях. Эти условия зафиксированы в постановлении Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 №530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определённого количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения». Согласно указанному постановлению в случае, если по данным федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары в течение 30 календарных дней подряд рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов, Правительством Российской Федерации устанавливаются предельно допустимые розничные цены на территории отдельного субъекта Российской Федерации (или на территории всех субъектов) на срок не более 90 календарных дней.

Полезные ссылки