Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: когда будет построен общественный туалет в районе НГДУ?

02 Июня 2015

Вопрос:  Когда будет построен общественный туалет в районе НГДУ?

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Строительство общественных туалетов в рамках реализации муниципальных программ города Сургута до 2020 года не предусмотрено, поскольку строительство платных общественных туалетов общего пользования (в капитальном исполнении) на территории города, Администрация считает экономически не целесообразным. 

В связи с отсутствием денежных средств в бюджете города для строительства и содержания бесплатных общественных туалетов, Администрацией города неоднократно рассматривался вопрос строительства платных общественных туалетов (в капитальном исполнении) в местах массового посещения людей и содержания этих туалетов за счет посетителей. Одним из таких мест является проспект Ленина (на участке от кинотеатра «Аврора» до памятника основателям города Сургута), где в настоящее время уже функционирует платный общественный туалет, распложенный по адресу: пр. Ленина, 41 (в здании торгового центра со стороны ул. Декабристов).

Для решения проблем, связанных с компенсацией недостаточного количества общественных туалетов на территории города, предусматриваются следующие механизмы:

 - при получении разрешения на открытие летнего кафе, перед каждым предпринимателем ставится условие об организации (установке) на территории этого кафе биотуалетов (количество определяется по расчету);

 - все крупные торговые и торгово-развлекательные центры, административные и деловые центры, вокзалы, аэровокзалы, учебные заведения, а также предприятия общественного питания (кафе, рестораны и др.) имеют на своей территории туалеты, доступные для посетителей;

- в период проведения массовых мероприятий городского значения (в том числе праздников: дня газовика,  нефтяника, энергетика, дня города, общественных демонстраций, народных гуляний и др.) на территории, где проходят эти массовые мероприятия, всегда устанавливается необходимое количество биотуалетов.

Полезные ссылки