Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город»: почему люди обязаны менять индивидуальные счетчики холодного и горячего водоснабжения?

26 Февраля 2015

Вопрос: Почему люди обязаны менять индивидуальные счетчики холодного и горячего водоснабжения за свой счет? Сами счетчики стоят по 800 рублей каждый. А за их опломбировку и проверку УК (РЭУ-10, например) берут по полторы тысячи рублей. В Москве эта процедура отменена. Отменять ли ее когда-нибудь в Сургуте?

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города Сургута.

Согласно статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В соответствии с требованиями п.5.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение индивидуальными приборами учета, а также обеспечить ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с п. 81 Правил о предоставлении коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Руководствуясь пунктом 81.14 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке настоящих правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Согласно предоставленной информации ООО «УК РЭУ-10» управляющая компания оказывает услуги по замене индивидуальных (квартирных) приборов учета энергоресурсов (далее ИПУ). При этом оформляется договор оказания платных услуг, акт выполненных работ, и собственнику (нанимателю) жилого помещения выдается кассовый чек. Взимание денег производится только за процедуру замены ИПУ, которая включает в себя:

  • вызов мастера-сантехника на дом,
  • демонтаж старого прибора учета,
  • монтаж нового прибора учета,

составление акта ввода в эксплуатацию и приемки на коммерческий учет квартирных узлов учета тепловодоснабжения, в котором указываются данные о старом и новом ИПУ, с последующей передачей акта в абонентский отдел УК. Установка пломбы на новый ИПУ производится сразу после его монтажа, отдельная плата за пломбу не взимается.

Полезные ссылки