Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: общедомовые приборы учета в домах № 13, 13/1, 9/1 и 6/2 по ул. Дзержинского

26 Февраля 2015

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города Сургута.

Вопрос: Почему ресурсоснабжающей организацией не были установлены общедомовые приборы учета на горячей воде в многоквартирных домах по ул. Дзержинского 13, Дзержинского 13/1, Дзержинского 9/1, Дзержинского 6/2. Горячее водоснабжение, т.е. снабжение горячей водой, подается в дома непосредственного по централизованным сетям горячего водоснабжения организации и в счет-извещениях услуга по горячему водоснабжению определяется в куб.м/чел. Ведь в соответствии с Законом об энергосбережении № 261–ФЗ передаваемые, потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному учету. Данные требования не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 01 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии».

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении от 23.11.2009 № 261–ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии в срок до 01.07.2012 года, за счет средств собственников жилых помещений.

Согласно ч. 12 ст. 13 вышеуказанного Закона с 01.07.2012 до 01.07.2013 обязанность по совершенствованию действий по оснащению таких домов общедомовыми приборами учета используемых энергетических ресурсов была возложена на ресурсоснабжающие организации, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, подключенные непосредственно к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения. При этом понесенные расходы организации также должны оплатить собственники жилых помещений в связи с необходимостью принудительного взыскания.

На сегодняшний день в соответствии с Законом от 23.11.2009 № 261–ФЗ действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов возложены на ресурсоснабжающие организации.

В настоящее время муниципальным предприятием СГМУП «Городские тепловые сети» прорабатывается вопрос дооснащения многоквартирных домов жилищного фонда города общедомовыми приборами учета горячей воды до уровня 100 %. В свою очередь собственники должны оплатить понесенные расходы данной организации.

Полезные ссылки