Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: капитальный ремонт многоквартирных домов

01 Декабря 2014

Вопрос: Я живу на Университетской, 11. Это новый дом, но он все равно входит в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Почему так? До этого я жила по адресу Ленина, 66/1 около 30 лет и за это время ни разу не сделали ремонта. Когда до меня в этот раз дойдет ремонт?

Ответ: Согласно вступившим в силу поправкам в Жилищный кодекс, все регионы Российской Федерации должны разработать  и  утвердить региональные программы капитального ремонта сроком на 30 лет, а все собственники помещений в многоквартирных домах – уплачивать взносы  на капитальный ремонт своего дома, при условии, что он вошел в региональную программу.

В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  от 01.07.2013 № 54-оз «Об    организации проведения    капитального   ремонта   общего   имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа    Югры», постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа –  Югры  от 25.12.2013 № 568-п «О программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», утверждена Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В адресный перечень указанной Программы включены все многоквартирные дома, расположенные на территории  города Сургута за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, многоквартирных домов, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов  и домов, в которых имеется менее  чем три квартиры.

Следовательно, в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включены дома, построенные как несколько десятилетий назад, так и новостройки.

 

Полезные ссылки