Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: установка индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов

24 Октября 2014

Вопрос: Жильцы нашего дома получили письмо от некой «Городской коммунальной компании», которая предлагает установку индивидуальных приборов учета воды. Меня и моих соседей ввело в заблуждение название этой организации, - мы подумали, что она муниципальная (раз «городская»). А когда позвонили, то оказалось, что это ООО, у которого головной центр в Москве, а в Сургуте нет даже офиса. Вопрос к специалистам департамента горхозяйства: можно ли заключать договора на установку приборов учета с такими частными компаниями? Или необходимо обращаться только к определенным уполномоченным организациям?

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города Сургута.

– Действующим законодательством не установлены требования к организациям, занимающимся установкой индивидуальных приборов учёта. Порядок ввода приборов учёта в эксплуатацию определен VII главой Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В частности, п.81 гласит: «Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения». Следовательно, жильцы должны самостоятельно определиться с выбором организации для установки индивидуальных приборов учёта.

Полезные ссылки