Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты <Новый город>: существует ли в нашем городе официальный орган, который контролирует застройку СОК, СОТ, ДНТ?

09 Июля 2014
Вопрос: Существует ли в нашем городе официальный орган, который контролирует застройку СОК, СОТ, ДНТ и т.п.?
Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.
Застройка территорий данных объединений регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации и Правилами землепользования и застройки на территории города Сургута, утвержденными решением Думы города от 28.06.2005 № 475-III ГД (далее Правила).
Согласно ст. 49 указанных Правил, зона садоводческих и огороднических объединений (СОТ, СОК) выделена для удовлетворения потребностей населения в выращивании фруктов, овощей и отдыха. Строительство объектов капитального строительства, в частности жилых строений, домов, коттеджей и т.д. в данной зоне не предусмотрено.
Предоставление прав на земельные участки для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и общие требования к планировке и застройке данных территорий регулируются ст. 28, 29 Правил. Иные расчетные показатели планировочной организации территории данных объединений регулируются «Региональными нормативами градостроительного проектирования ХМАО-Югры», утвержденными Приказом Департамента строительства ХМАО-Югры от 26.023.2009 № 31-нп и местными нормативами градостроительного проектирования, утвержденными Решением Думы города Сургута от 25.04.2014 № 502-УДГ.
Организация территорий садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений осуществляется в соответствии с утвержденным Администрацией города проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического, дачного объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками условий использования территории некоммерческого объединения.
Проект организации и застройки дачных некоммерческих объединений должен соответствовать требованиям СНиП 30.-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» и Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Все изменения и отклонения от проекта должны быть утверждены Администрацией города. Проект может разрабатываться как для одной, так и для группы (массива) рядом расположенных территорий некоммерческого объединения. Перечень основных документов, необходимых для разработки, согласования и утверждения проектной документации по организации и застройке территорий некоммерческих объединений, определяется архитектурно- планировочным заданием. При установлении границ территории некоммерческого объединения должны соблюдаться требования по охране окружающей среды, по защите территории от шума и выхлопных газов транспортных магистралей, промышленных объектов, от электрических, электромагнитных излучений, от выделяемого из земли радона и других негативных воздействий.
Согласно ч.17 ст.51 градостроительного кодекса РФ оформление разрешения на строительство объектов, расположенных на территории садоводческих, огороднических, дачных объединений, не требуется.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.04.2088 №7-П, регулирование признания жилых строений пригодными для постоянного проживания на территории садоводческих, огороднических, дачных объединений, находится в введении субъекта Российской Федерации. В связи с тем, что нормативный акт, регулирующий порядок действий органов местного самоуправления в данном вопросе, автономным округом не разработан, признание жилых строений, пригодными для постоянного проживания, может осуществляться только в судебном порядке.
Полномочия по контролю за соблюдением действующего законодательства в области градостроительства при застройке указанных объединений имеют только органы государственного надзора (органы внутренних дел, госпожнадзора, санэпиднадзора и т.д.), у структурных подразделений Администрации города данные полномочия отсутствуют.

Полезные ссылки