Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: в детском саду с родителей собирают деньги

30 Апреля 2014

Вопрос. В детском саду «Винни-Пух» администрация учреждения собирала с родителей деньги на вывоз снега с прилегающей территории, при этом родители привлекались также к очистке от снега игровых площадок. Насколько это правомерно?

Ответ подготовлен специалистами департамента образования Администрации города Сургута.

Бывший детский сад № 53 «Винни-Пух» является дошкольным отделением средней общеобразовательной школы № 26. СОШ № 26 заключен договор за счет средств местного бюджета со сторонней организацией на зимнее содержание территории, в соответствии с которым, организация производит уборку и вывоз снега с территории учреждения (проезды, объездные пути) с применением специализированной техники. Остальная территория от снега убирается сотрудниками образовательного учреждения: пешеходные дорожки, отмостка здания, крыльца, зона нахождения мусорных баков - уборщиком территории; игровые площадки – младшими воспитателями. Родители (законные представители) воспитанников могут привлекаться к уборке снега с игровых площадок в качестве добровольной посильной помощи в соответствии с пунктом 3.2.11 договора об образовании, заключенного между родителем (законным представителем) и образовательным учреждением, согласно которому родитель (законный представитель) имеет право оказывать образовательному учреждению добровольную посильную помощь в реализации его уставных целей и задач.

 По инициативе родительского комитета дошкольным отделением был организован субботник для родителей по уборке снега с игровых площадок с привлечением специализированной техники за счет средств родителей, что не противоречит пункту 4.1.4 Положения о родительском комитете, согласно которому родительский комитет имеет право принимать решения по интересующим родителей (законных представителей) воспитанников вопросам.

 

Полезные ссылки