Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: дополнительный автобусный маршрут по ул. Кукуевицкого

30 Апреля 2014

Вопрос. Жильцы нашего дома уже не раз обращались в администрацию города с просьбой организовать движение общественного транспорта по нашей улице. Наш микрорайон плохо вписывается в городскую транспортную сеть, находится на отшибе. Однажды администрация уже пошла нам навстречу, и по улице пустили 34-ую маршрутку. Однако это не решило всех проблем, особенно дл малоподвижных групп населения – пенсионеров и инвалидов. Так, например, до ЖД-вокзала и других ключевых городских объектов без пересадок от нас не доедешь. Нельзя ли пустить по Кукуевицкого еще один, более универсальный автобусный маршрут?

Ответ подготовлен специалистами департамента городского хозяйства Администрации города Сургута.

В соответствии с муниципальным контрактом научно-исследовательской организацией в 2013 году была разработана концепция долгосрочной целевой программы «Развитие городского пассажирского транспорта города Сургута на период до 2015 года и на перспективу до 2020 года» (далее Концепция). Концепция разрабатывалась с учётом строительства новых микрорайонов и магистральных дорог города. В рамках реализации мероприятий Концепции января по март 2014 года была проведена корректировка маршрутной сети.

Разветвленность существующей маршрутной сети в большой степени обеспечивает беспересадочное сообщение на территории города. Однако на ряде направлений есть доля поездок, требующих пересадок, что допускается организацией перевозочного процесса. Существующие параметры проезжей части по ул. Кукуевицкого не позволяют организовать движение маршрутных автобусов большого и среднего класса. Для открытия автобусного маршрута необходимо выполнить реконструкцию данной улицы (ширина проезжей части должна быть не менее 9м). В зоне пешеходной доступности (340 м) по ул. Энтузиастов расположен остановочный пункт «Магазин «Изумруд», через который проходят 9 маршрутов (№1, №2, №3, №11, №14А, №23, №47, №71, №96). До железнодорожного вокзала можно доехать воспользовавшись автобусами маршрутов №47 «Ж/Д вокзал - ул. Республики - поликлиника «Геолог» и №71 «пос. Юность - пос. Финский».

Учитывая вышеизложенное, организация автобусного маршрута по ул. Кукуевицкого не планируется.

Полезные ссылки