Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: бабушка подкармливает голубей

30 Апреля 2014

Вопрос. В нашем доме по ул. Кукуевицкого, 12 (где ранее располагался ЗАГС), одна из жительниц, пенсионерка, ежедневно прикармливает у входа в подъезд голубей, разводя при этом полнейшую антисанитарию в виде разбросанных пищевых отходов на тротуаре и под окнами первого этажа. Добавьте ко всему этому множество слетающихся птиц, кал и перья, оседающие на окнах, и летящие в форточку. На многократные замечания жильцов любительница животных не реагирует. Скажите, может ли администрация города в лице административной комиссии или департамента городского хозяйства принять в данном случае какие-либо меры?

Ответ подготовлен специалистами отдела по организации работы административной комиссии Администрации города Сургута.

В соответствии со статьей 27 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» - загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений, залов ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов и других общественных мест, подъездов зданий путем выброса, сброса, оставления вне мусорных контейнеров (урн, корзин) бумаг, окурков, бутылок и иного мусора, - за которое предусмотрено предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

20.06.2013 г.  решением Думы города Сургута были утверждены новые Правила благоустройства территории города Сургута № 345-VДГ (далее Правила).

В соответствии с п. 4 статьи 9.6.22. Правил - на территориях общего пользования и придомовых территориях запрещается засорять газоны, цветники, дорожки и водоёмы.

Статьей 30  Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» за нарушение правил благоустройства территорий поселений, городских округов, установлена административная ответственность в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 48 Закона ХМАО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 27 и 30 данного Закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

В рамках городской социальной программы «Чистый город» в Администрации города создан пункт приема сообщений о правонарушениях в сфере санитарного содержания и благоустройства города:

Место расположения пункта: г. Сургут, пр. Мира, д.14, отдел по организации работы административной комиссии.

График работы: понедельник – пятница с 09-00 до 17-00 часов.

Сообщения об административных правонарушениях принимаются по телефонам: 36-38-60; 36-38-61; 34-20-21; 35-19-32  либо заявление и фотоматериалы по электронной почте на адрес: admkom@admsurgut.ru, с указанием даты, времени, места обнаружения правонарушения.

 

Полезные ссылки