Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» о проблемах дачников, связанных с перебоем электричества

20 Ноября 2019

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства.

Вопрос 1. Как администрация города может помочь дачникам, страдающим из-за перебоев электричества. Что уже сделано и что планируется?

Ответ: В большинстве садовых объединений объекты электрохозяйства имеют значительный износ, их строительство осуществлялось без соблюдения установленных норм и правил, на протяжении длительного периода времени объекты не эксплуатировались должным образом. В период низких температур наружного воздуха из-за использования электроэнергии для отопления домов и превышения величины максимальной разрешенной мощности, установленной договором электроснабжения, происходят аварийные отключения электроэнергии, выходит из строя оборудование трансформаторных подстанций и электрических сетей.

Выходом из сложившейся ситуации является организация надлежащей эксплуатации объектов электрохозяйства садовых объединений и проведение реконструкции. Возможно два пути решения: передать объекты электрохозяйства на баланс сетевой организации. В данном случае все затраты по эксплуатации, строительству и реконструкции несет сетевая организация. И, второй вариант, заключить договор на обслуживание объектов электрохозяйства со специализированной организацией. В таком случае, затраты на эксплуатацию объектов и реконструкцию несут собственники земельных участков.

Администрацией города, в условиях сложившейся ситуации, 19 ноября текущего года проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования городской округ город Сургут. Комиссией рекомендован комплекс мероприятий, необходимых к выполнению садовыми объединениями — обеспечить надлежащее техническое состояние объектов электрохозяйства, организовать контроль потребляемой электрической нагрузки, в случае дефицита мощности — направить заявку в электросетевую организацию на технологическое присоединение дополнительной мощности в установленном законодательством порядке.

Спасательные службы города приведены в состояние повышенной готовности, определена аварийно-спасательная техника, организованы пункты временного размещения на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Департаментом городского хозяйства 25 ноября 2019 года проведена встреча с представителями садовых объединений, сетевыми организациями, гарантирующим поставщиком электрической энергии АО «Газпром энергосбыт Тюмень», даны рекомендации по заключению прямых договоров энергоснабжения, а также по передаче объектов электрохозяйства на баланс сетевых организаций.

 

Вопрос 2. В компании СГЭС сообщили дачникам, что они готовы подключить их к своим сетям, если будет построена линия электропередач до поселка Дорожный. Сколько будет стоить строительство этой линии? (По словам дачников, им озвучили 3,5 млн. рублей). Будет ли администрация ее строить? Есть ли такое в планах и когда? Если нет, то почему?

Ответ: Для подключения к электрическим сетям ООО «Сургутские городские электрические сети», садовым объединениям необходимо подать заявку на заключение договора технологического присоединения в сетевую организацию. В случае необходимости строительства линии электропередачи, стоимость платы за подключением будет определяться по индивидуальному проекту.

 

Вопрос 3. Дачники говорят, что им было предложено передать свое электросетевое хозяйство сетевым компаниям, якобы они в том числе будут заниматься налаживанием работы с «Сургутнефтью». Но, как говорят жители, кооператив «Витамин» год назад передал свои сети, а необходимого напряжения так и нет.

Ответ: Уровень напряжения на границе раздела с ПАО «Сургутнефтегаз» соответствует нормативному. Падение уровня напряжения происходит во внутренних сетях садовых объединений, что обусловлено неравномерно распределенной нагрузкой, изношенностью сетей, превышением допустимой нагрузки. Объекты электрохозяйства ПСОК № 6 «Витамин» приняты на баланс АО «ЮТЭК – региональные сети» в апреле 2018 года. Проведение всего комплекса необходимых мероприятий по реконструкции сетей и замене электрооборудования, установке приборов учета, позволяющих контролировать превышение нагрузки, требует времени и будет выполняться за счет средств инвестиционной программы сетевой организации по мере ее реализации.

 

Вопрос 4. Если эти кооперативы считаются чертой города, а у жителей — городская прописка, означает ли это, что они должны иметь такие же возможности, как люди, живущие ближе к центру города? Если да, то почему проблему с электроэнергией до сих пор не решили?

Ответ: Категория земель, на которых расположены все садовые, огороднические объединения города, в том числе жилые дома собственников, относится к территории садоводства. В соответствии с договором электроснабжения, потребителям определена третья категория надежности электроснабжения от одного источника питания, перерывы в электроснабжении для ликвидации аварийных ситуаций допускаются до 24 часов. Схемой электроснабжения муниципального образования городской округ город Сургут предусмотрено перспективное развитие системы электроснабжения садовых, огороднических объединений, что позволит включить данные мероприятия в инвестиционные программы сетевых организаций.

 

Вопрос 5. Любая другая информация по теме.

Ответ: Жители садовых, огороднических объединений за предыдущие годы накопили многомиллионные долги за потребленную электроэнергию. На сегодняшний день 19 объединений или уже являются банкротами или находятся в стадии наблюдения и станут банкротами в ближайшее время. В сложившейся ситуации собственникам земельных участков необходимо в кратчайшие сроки заключить прямые договоры электроснабжения со сбытовой организацией АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

Полезные ссылки