Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросу дорожного движения возле ЖК «За ручьем»

18 Октября 2019

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос: Почему не делают разрыв на улице Университетской возле ЖК «За ручьем»? Чтобы попасть в новый жилой комплекс по этой улице приходится ехать до пересечения с Пролетарским, чтобы развернуться обратно. В час пик собирается огромная пробка.

Ответ: Проектная документация по объекту: «Улица Университетская от ул. Северной до проспекта Пролетарский г. Сургута. 2 пусковой комплекс» была разработана в 2011 году в соответствии с нормативными документами РФ. Дата ввода объекта в эксплуатацию 2013 год.

Расчетные параметры улицы приняты в соответствии с СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» определены как «Магистральная улица общегородского значения регулируемого движения». Согласно ГОСТ Р 52398-2005 "Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования " на дороге категории II, требование к наличию разделительной полосы определяется проектом организации дорожного движения. Для устройства разрыва разделительной полосы необходимо предусмотреть переустройство участка дороги с дополнительной разработкой проекта организации дорожного движения, на реализацию чего потребуется (с учетом проектных и строительных работ) более двух лет. Средства бюджета для выполнения указанных мероприятий в плановый период 2021-2022 годы не планируются.

Заезд в ЖК «За ручьем», в настоящее время, осуществляется по основным проездам с проспекта Пролетарский и непосредственно с улицы Университетской.

Проект «Корректировка проекта планировки и проекта межевания «Застройка микрорайона 20А город Сургут (2 очередь строительства)» прошел публичные слушания и утвержден в установленном порядке. В рамках этого проекта предусматривается два заезда со стороны улицы Маяковского. Ввод в эксплуатацию ул. Маяковского запланирован на 2020 год.

Полезные ссылки