Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросам, связанным с деятельностью ЖКХ

04 Марта 2019

Ответы подготовлены департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос 1. Жители дома по улице Просвещения, 35, спрашивают: почему закрыли РКЦ, которая располагалась по адресу ул. Просвещения, 13? Новый расчетно-кассовый центр очень далеко и пенсионерам тяжело до него добираться. В силу возраста люди не могут воспользоваться личным кабинетом в интернете, поскольку не владеют навыками работы с компьютером.

Ответ: По информации ООО «РКЦ ЖКУ» пункт приема платежей, расположенный по улице Просвещения, дом 13, возобновил свою работу 9 января 2019 года. Кроме этого, в помещении ООО «РЭУ-3», расположенном в многоквартирном доме 35 по улице Просвещения, где проживают обратившиеся в редакцию газеты «Сургутская трибуна» жители, работает платежный терминал ООО «РКЦ ЖКУ» по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги. Помимо этого, произвести платеж за жилищно-коммунальные услуги в наличной или безналичной форме можно любым доступным способом:

- касса ООО «РКЦ ЖКУ» по адресу: Просвещения, д.13; Часы работы: понедельник-пятница 8.00-18.00 (перерыв 12.00-13.00), суббота 9.00-14.00;

- терминал ООО «РКЦ ЖКУ» по адресу: ул. Просвещения, д. 35; Часы работы: 8.00-17.00;

- банк ФК «Открытие» по адресу: Энергетиков, д.7; Часы работы: понедельник - суббота 9.30-18.30;

- отделение ПАО «Сбербанк» по адресу: ул. Гагарина, д.11; Часы работы: понедельник - пятница 10.30-18.30;

- офис «Сургутнефтегазбанк» по адресу: ул. Энгельса, д. 11; Часы работы: понедельник - пятница 10.00-18.45;

- офис «Агропромкредит» по адресу: ул. Энгельса, д. 11; Часы работы: понедельник- пятница 10.00-18.00.

Подробную информацию о способах оплаты и адресах организаций по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги можно получить в управляющей организации ООО УК «ДЕЗ ВЖР» по телефонам: приемная 52-51-21, абонентский отдел 52-51-32.

Вопрос 2. Является ли установка либо ремонт домофоном платной услугой? И вообще, домофоны – это общедомовое имущество, кто конкретно должен заниматься их ремонтом, обслуживанием – управляющие компании?

Ответ: Размеры платы за содержание жилых помещений в многоквартирных домах установлены постановлением Администрации города от 17.01.2017 № 167 «Об установлении размеров платы за содержание жилых помещений для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов». Вышеуказанным нормативным муниципальным актом не предусмотрено оказание услуг и выполнение работ по установке и содержанию системы ограничения доступа (домофон).

Размер платы за содержание жилого помещения (платы за жилищные услуги) и перечень услуг и работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условия их оказания и выполнения должны определяться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Принятие решения о включении дополнительных видов работ по содержанию общего имущества, в том числе по установке системы ограничения доступа (домофон) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников может принять решение об оказании дополнительных работ и услуг, связанных с обслуживанием и ремонтом общего имущества (например, содержание вахтера, охраны, домофона и т.п.). При этом расходы на дополнительные работы и услуги должны быть сформированы отдельно, в структуру платы за содержание и ремонт эти расходы не включаются и в платежных документах, выставляемых собственникам (жильцам жилого дома), должны указываться отдельной строкой.

Вопрос 3. В доме № 39 по ул. Энтузиастов (2 подъезд) делают ремонт. Сделали с 1 по 4 этаж, а на 5 этаж говорят «денег не хватило». За что мы тогда платим взносы «за капремонт»? куда идут эти деньги? УК отвечает невразумительно.

Ответ: На основании п. 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, в котором определен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома производится на следующих конструктивах:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома. Ремонт подъездов в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме не входит в перечень конструктивов, подлежащих ремонту.

На основании вышеизложенного, капитальный ремонт подъездов, при оплате взносов жителями, исходя из минимального размера, законом не предусмотрен, при решении общего собрания собственников производить оплату взносов выше минимального размера, собственники вправе накопить на любой другой ремонт, который будет выполнен по решению собственников помещений многоквартирного дома.

Кроме этого, при выполнении краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, на 2014-2016 годы в 2015 году произведен капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме № 39 по ул. Энтузиастов.

Вся информация о произведенных затратах на капитальный ремонт инженерных сетей, начислениях на дом и сумме долга многоквартирного дома перед Югорским фондом отражена на официальном сайте Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов (info@kapremontugra.ru).

В дополнение, информирую Вас о том, что на основании статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать один из 2-х способов формирования фонда капитального ремонта:

1) формирование фонда капитального ремонта на специальном счете;

2) формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Фонд капитального ремонта многоквартирного дома 39 по ул. Энтузиастов, на который перечисляются взносы жителей вышеуказанного дома, формируется на счете регионального оператора.

Полезные ссылки