Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросу проезда на территорию кладбища

21 Февраля 2019

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос 1. Действительно ли шлагбаум был установлен недавно? Когда именно?

Вопрос 2. С какой целью установлен шлагбаум? По каким причинам людей на автомобилях не пропускают на территорию? Действительно ли проехать могут только пенсионеры?

Ответ. С целью профилактики и пресечения совершения правонарушений на территории городских кладбищ проезд на территорию кладбищ «Чернореченское» и «Чернореченское – 2» осуществляется через пропускной пункт с 16.08.2018 года.

В настоящее время проезд осуществляется после регистрации автотранспорта в журнале охраны пропускного пункта в установленные часы работы кладбищ с 08.00 часов до 18.00 часов. Документом «Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25 декабря 2001 г. № 01-НС-22/1)» установлено:

«19. Правила посещения кладбищ. Права и обязанности граждан

19.1. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

19.2. Посетители кладбища имеют право: а) пользоваться инвентарем, выдаваемым администрацией кладбища для ухода за могилами; б) устанавливать памятники в соответствии с требованиями к оформлению участка захоронения; в) поручать работникам кладбища уход за могилой с оплатой по утвержденному прейскуранту; г) сажать цветы на могильном участке; д) сажать деревья в соответствии с проектом озеленения кладбища по согласованию с администрацией; е) беспрепятственно проезжать на территорию кладбища в случаях установки (замены) надмогильных сооружений (памятники, стелы, ограды и т.п.); ж) посетители - престарелые и инвалиды - могут пользоваться легковым транспортом для проезда по территории кладбища.

19.3. На территории кладбища посетителям запрещается: а) устанавливать, переделывать и снимать памятники, мемориальные доски и другие надмогильные сооружения без разрешения администрации; б) портить памятники, оборудование кладбища, засорять территорию; в) ломать зеленые насаждения, рвать цветы; г) водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц; д) разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн; е) ездить на велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах, лыжах и санях; ж) распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии; з) находиться на территории кладбища после его закрытия; и) въезжать на территорию кладбища на автомобильном транспорте, за исключением инвалидов и престарелых».

Постановлением Администрации г. Сургута от 8.09.2014 № 6176 «Об утверждении положения об организации похоронного дела, порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории города Сургута» установлено:

«8. Правила посещения кладбища и объектов похоронного обслуживания (крематория, колумбария, автостоянки на кладбище).

8.1. Кладбища, колумбарий, автостоянка на кладбище открыты для посещения ежедневно с 09.00 до 18.00 часов в период с мая по сентябрь и с 09.00 до 16.00 часов в период с октября по апрель. Крематорий открыт для посещений с понедельника по субботу: в период с мая по сентябрь - с 09.00 до 17.00 часов и в период с октября по апрель - с 09.00 до 16.00 часов. Время кремации устанавливается специализированной службой по вопросам похоронного дела по согласованию с заказчиком после оформления счета-заказа на похороны. Захоронение умерших на кладбищах и в колумбариях производится ежедневно с 10.00 до 15.00 часов, а оформление заказов на кремацию в крематориях с понедельника по пятницу - с 09.00 до 16.00 часов, в субботу, воскресение - 09.00 до 12.00 часов.

8.2. На территории кладбища, крематория посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

8.3. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест погребения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, влечет уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.

8.4. Автокатафалк имеет право проезда до места погребения. Сопровождающий транспорт, образующий похоронную процессию, должен быть поставлен на автостоянку.

8.5. Движение транспортных средств по территории кладбища (крематория) осуществляется согласно схеме движений, вывешенной при въезде на кладбище».

Полезные ссылки