Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» о недострое в поселке Лунном

04 Февраля 2019

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос 1. Кому и с какого времени принадлежит участок в поселке Лунный, на котором сейчас стоит недострой?

Вопрос 2. Жители поселка считают, что недострой опасен для людей. Во-первых, там обваливается старый забор. Во-вторых, участок каждую весну затапливает талой водой, под которой скрываются арматуры и др. Кто-то проверяет объект на безопасность?

Вопрос 3. Что планируется построить на этом месте? Когда?

Вопрос 4. Если участок в аренде, то до какого времени он будет в аренде, и, если стройка не начнется, будет ли он передан другим лицам?

Ответ: В границах территории посёлка Лунный расположен земельный участок, предоставленный ранее застройщику ООО «ФСК «Запсибинтерстрой» на праве аренды. В 2014 году застройщик начал строительство жилого комплекса со встроенопристроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой, но не завершил его.

В связи с корректировкой проекта межевания и проекта планировки территории улично-дорожной сети города Сургута указанный земельный участок и расположенный на нем объект незавершенного строительства изъят для муниципальных нужд.

Часть данного земельного участка в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории предназначена для строительства объекта социального назначения – детского сада на 300 мест. Создание объекта «Детский сад в пос. Лунный города Сургута» предусмотрено в рамках государственной программы ХМАО – Югры «Развитие образования».

Земельный участок для размещения объекта сформирован, готов для предоставления инвестору для осуществления проектирования и строительства детского сада.

Полезные ссылки