Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос телекомпании «Сургутинформ-ТВ» по вопросам, связанным со строительство школы в 5а микрорайоне

01 Ноября 2018

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

 

Вопрос 1. Ситуация со строительством школы в 5А микрорайоне уже давно стала притчей во языцех. И вот мы, кажется, уже раз десятый рапортуем о том, что история с гаражным кооперативом «Нефтяник -1» почти подошла к своему финалу. Что означает это «почти»? Строительство опять откладывается? С какими проблемами в очередной раз сталкивается город?

ОТВЕТ: Государственной программой «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» предусмотрено строительство объекта «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 5А г. Сургута» со сроками строительства 2020-2022 годы.

На земельном участке, предназначенном под строительство школы, было расположено 520 металлических гаражей ПГСК «Нефтяник-1». Для реализации мероприятия государственной программы в установленные сроки территория под строительство должна быть своевременно освобождена от обременений. На сегодняшний день на основании вступивших в силу решений и апелляционных определений в пользу Администрации города признано право муниципальной собственности на 490 гаражей.

Администрацией города продолжается работа по признанию гаражей муниципальным имуществом.

В отношении гаражей, признанных муниципальной собственностью, выполняются работы по их вывозу и утилизации. По состоянию на 01.10.2018 с территории в микрорайоне 5А выбыло 380 объектов.

В связи с недопониманием ситуации и противодействием отдельных граждан, являющихся владельцами гаражей, обращением их в надзорные и контрольные органы, апелляциями в суды, выполнение работ по освобождению земельного участка вынужденно временно приостанавливаются до вынесения решений.

До наступления срока начала строительства объекта территория должна быть полностью освобождена от гаражей.

Вопрос 2. Понятно, что подготовка к строительству должна вестись заранее, как бы надолго не затягивалась расчистка территории. На каком этапе сегодня готовность к строительству: есть ли проект, выделено ли финансирование на строительство, определён ли подрядчик? Что это будет за школа?

ОТВЕТ: Сроки реализации проекта по созданию объекта «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 5А г. Сургута» согласно государственной программе – 2020-2022 годы. После освобождения и расчистки земельного участка будет решаться вопрос о предоставлении земельного участка инвестору под строительство в рамках концессионного соглашения, либо за счёт средств инвестора с последующим выкупом объекта в муниципальную собственность. Срок создания объекта включает в себя срок проектирования и строительства, таким образом, проектирование будет осуществляться инвестором. Также при строительстве возможно использование проектной документации, включённой в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.

Мощность школы – 1500 мест. В техническом задании на проектирование объекта, утверждённым Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО – Югры, указаны требования предусмотреть при проектировании применение современных технологий строительства, изделий, конструкций, инновационных материалов с целью продления периодов безремонтного функционирования и снижения эксплуатационных расходов в процессе всего жизненного цикла объекта, полный комплекс мер по созданию доступной среды для маломобильных групп населения (пандус, лифт, подъемные платформы для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, отдельный санузел и гардероб, специальное покрытие и сигнальные устройства для людей слабовидящих и с нарушением слуха), наличие бассейна, дополнительных функциональных помещений в соответствии с Приложением 25 к государственной программе «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года», таких как лингафонные кабинеты, танцевальные залы, изостудии и т.п.

Вопрос 3. Ситуация с 5А микрорайоном не уникальна. Насколько часто под социальные объекты, в частности, школы, выделяются такие «трудные» участки, занятые гаражами, балками и т.п.

ОТВЕТ: Под строительство школ выделяются участки, находящиеся в муниципальной собственности, либо в рамках комплексного освоения, развития застроенных территорий. На сегодняшний день под строительство школ сформировано 19 земельных участков. В стадии формирования еще 6 земельных участков. В том числе предоставлены земельные участки под строительство школ в микрорайонах 32, 33, 20 А, 35 (планируется выполнение мероприятий по передаче в муниципальную собственность земельного участка от ООО «Брусника»), 43, 31 Б (ООО «ДЭП»), 44 (ООО «Северстройпартнер»), 45 (ООО «Новые Бизнес Технологии»), 30 (ЗАО «Югорское управление инвестиционными проектами»).

Вопрос 4. Как известно, в 2024 году все школьники должны перейти на односменное обучение. На какой стадии сейчас находится исполнение майских Указов Президента в Сургуте? Сколько образовательных организаций нам необходимо построить к этому времени? И какова вероятность, что они к этому времени появятся?

ОТВЕТ: Государственной программой «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» предусмотрено строительство 25 образовательных учреждений, в том числе: средних общеобразовательных школ – 19, школы-сада – 2, начальных школ – 2, иных – 2. Общая мощность – 25 930 ученических мест.

С 01.01.2021 года планируется 100% обеспечение по переходу на односменный режим обучения 1-4 классов. Для этого необходимо ввести в эксплуатацию 9 объектов общей мощностью 8400 ученических мест.

С 01.01.2025 года планируется 100% обеспечение по переходу на односменный режим обучения 5-11 классов, для чего дополнительно необходимо ввести в эксплуатацию 16 объектов, мощностью 17 530 ученических мест.

Вопрос 5. К строительству на каких участках должны приступить в ближайшее время? Какова готовность этих участков?

ОТВЕТ: Выполняются мероприятия по следующим объектам:

- Школы в микрорайонах 32 и 33. Мощность каждого объекта – 900 учащихся. Срок реализации – 2017-2020 годы. Финансирование строительства за счет окружного и местного бюджетов.

Закончены проектно-сметные работы, получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Проектная документация по школе в микрорайоне 32 утверждена в Департаменте строительства ХМАО – Югры. На стадии подготовки документация для проведения закупки на выполнение строительно-монтажных работ.

Проектная документация по школе в микрорайоне 33 проходит необходимые процедуры получения заключений в целях дальнейшего утверждения в Департаменте строительства ХМАО – Югры.

Средства бюджета на строительство объектов предусмотрены на 2019-2020 годы.

- Школа-детский сад №1 в микрорайоне 38. Мощность объекта 100 учащихся /200 мест. Сроки реализации – 2017-2019 годы. Финансирование строительства объекта за счет внебюджетных источников. Застройщик ООО «Сургутстройцентр». Проектные работы выполнены в полном объеме. Начато строительство объекта в декабре 2017 года. Ввод объекта планируется в IV квартале 2019 года. Бюджетом предусмотрены средства на выкуп объекта;

- Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 20А. Мощность объекта 1500 учащихся, срок реализации 2018-2020г. Строительство объекта предусмотрено за счет внебюджетных источников. Инвестор ООО «Юграпромстрой». Ведется разработка проектно-сметной документации. Выполняются подготовительные работы для начала строительства объекта;

По остальным школам разработаны и утверждены в Департаменте образования и молодёжной политики ХМАО – Югры технические задания на проектирование объектов.

Вопрос 6. Источники финансирования объектов. Готовность застройщиков выступить в качестве инвесторов. Рассматриваются ли варианты возмещения стоимости объектов по концессии?

ОТВЕТ: Строительство объектов планируется выполнять:

- за счет внебюджетных источников финансирования с последующим выкупом объектов в муниципальную собственность;

  • в рамках концессионных соглашений;
  • за счет средств окружного и городского бюджетов и предоставленных субсидий из федерального бюджета на софинансирование реализации государственной программы.

На сегодняшний день высказали свое желание в создании общеобразовательных объектов  инвесторы:

  • ООО «Юграпромстрой» – «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 20 «А» г. Сургута. Мощность объекта – 1500 мест;
  • ОО «Сургутстройцентр» – «Школа - детский сад № 1 в микрорайоне 38 (100 учащ./300 мест)»;
  • ООО «Сибпромстрой – Югория» – «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 42 г. Сургута». Мощность объекта – 900 учащихся;
  • ООО «Новые Бизнес-Технологии» – «Начальная образовательная школа в микрорайоне 45 г.Сургута». Мощность объекта – 550 учащихся;
  • ООО «ДЭП» – «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 43 г. Сургута», мощность объекта – 990 мест, «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 31 «Б» г. Сургута. Блок 2», мощность объекта – 990 мест.

В рамках концессионных соглашений в соответствии с государственной программой планируется создание 12-и объектов, в том числе первоочередных – школ в 34, 38, 39 микрорайонах.

Вопрос 7. Типичная для Сургута ситуация: инвестор выкупает участок под комплексную застройку территории, однако из всего комплекса по факту возводятся лишь жилые дома. Про социальную инфраструктуру инвестор как бы забывает. Почему власти не требуют от застройщика выполнения обязательств?

ОТВЕТ: Подобная ситуация возникла лишь в одном случае – в микрорайоне 35. Государственной программой в данном микрорайоне предусмотрено создание школы на 1 500 мест, срок строительства – 2019- 2021 годы. Изначально участок был выкуплен одним инвестором, затем он продал его другому застройщику, в планы которого создание школы не входило. Тем не менее застройщик микрорайона не отказывается от проектирования объекта. Администрацией города решается вопрос по передаче застройщиком земельного участка, предназначенного под строительство школы, в муниципальную собственность для дальнейшего выделения его инвестору для строительства объекта общего образования.

Полезные ссылки