Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос телекомпании «Сургутинформ-ТВ» по вопросам, связанным с проектом «Музей под открытым небом»

19 Октября 2018

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос 1. В Сургуте планируется внедрение проекта под названием «Музей под открытым небом», в рамках которого на стенах города появились рисунки. Готовы ли власти предоставить стены и фасады, которые могут расписать художники?

ОТВЕТ: Власти не вправе распоряжаться имуществом, у которого существуют законные владельцы. В частности, если расписывать предполагается фасады многоквартирного дома, то они находятся в общедолевой собственности владельцев помещений данного дома (как жилого, так и нежилого назначения), и их использование в соответствии с Жилищным Кодексом РФ возможно только с согласия собственников, оформленного в установленном порядке в виде протокола общего собрания при условии положительного решения 2/3 от общего числа собственников. Если предполагается расписывать внешние поверхности иных зданий, строений, сооружений, то получение согласия их собственников также необходимо.

Вместе с тем, в соответствии с действующими Правилами благоустройства территории города Сургута любое изменение внешнего облика зданий, строений, сооружений, располагающихся на территории города, должно быть согласовано с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города (далее по тексту ДАиГ).

Порядок получения согласования ДАиГ или согласия собственников не имеет значения, так как в любом случае предполагаемые изменения внешнего облика объекта будут считаться правомерными только при наличии и того, и другого.

В настоящее время при содействии Администрации и рекламного сообщества города разрабатывается адресная интерактивная карта поверхностей зданий, строений, сооружений внутри городской застройки, допустимых для размещения крупноформатных объектов наружной рекламы (настенных панно, проекционной рекламы, крышных установок, интерактивных фасадов, видеодисплеев), а также для размещения арт-объектов (художественной росписи, граффити и пр.). Данную интерактивную карту планируется утвердить в качестве приложения к правилам благоустройства территории города Сургута, а также разместить в свободном доступе в Интернет-сети. Наличие конкретной поверхности в данной карте будет говорить о допустимости размещения указанного объекта, что не исключает необходимости получения инициатором его размещения согласования в ДАиГ и согласия собственников.

Вопрос 2. Как Администрация смотрит на такой способ изменения облика города?

ОТВЕТ: Администрация города приветствует такой способ изменения облика города, при условии изменения в сторону улучшения, а не наоборот.

Отдельные примеры качественной художественной росписи наружных поверхностей на территории города, существовавшие в разное время, появились при активном содействии различных подразделений Администрации города, в рамках творческих конкурсов, фестивалей, мастер-классов и прочих подобных мероприятий. Наиболее заметные и обсуждаемые из них:

- роспись подпорной стенки, сориентированной на Сайму в ядре центра города;

- роспись стены гаражей за городским военкоматом;

- «наскальная» роспись на ограждении строительной площадки по ул. Энергетиков;

- художественное оформление остановки и участка стены Сити-молла (в рамках проведения в Сургуте окружного фестиваля уличного искусства «Гаражи-фест» при содействии городского Культурного центра «Порт»).

По согласованию с Администрацией города реализуются соответствующие творческие инициативы руководства Сбербанка, результат которых уже можно увидеть на жилых домах,

- это дерево на торце дома по ул. Дзержинского и портреты выдающихся сургутян, имена которых носят улицы города.

Приветствуются Администрацией также:

- пейзажная художественная роспись стен гаражей, выполняемая в процессе строительства по инициативе и за счет средств застройщика ООО «Сибпромстрой»;

- конкурсы детского рисунка, результаты которых можно было увидеть на ограждениях территорий по улице Мелик-Карамова (на перекрестках ул. Мелик-Карамова с п. Тихим и с ул. Югорской);

- творческие работы, выполненные в рамках фестиваля «Яркий город».

Вопрос 3. Насколько это законно. Согласовываются ли работы художников с владельцами помещений, которые расписываются?

ОТВЕТ: Законным, выполнение росписи на наружных поверхностях объектов, представленных для всеобщего обозрения, является при наличии согласования в ДАиГ и согласия собственника объекта. При этом далеко не всегда согласовываются сами работы, скорее возможность их выполнения (место, размеры, сроки, способы).

Как правило для художника является принципиальным авторское видение, техника, возможность внесения изменений в ходе работы и конечный результат, без какого-либо вмешательства в произведение извне и согласования его с кем бы то ни было (если работа не выполняется по специальному заданию или заказу с предъявлением требования о предварительном согласовании изображения). Соответственно согласование работ художников с владельцами объектов не является обязательным условием, но может быть выполнено при наличии договоренности сторон.

Полезные ссылки