Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросам, связанным с размещением нестационарных торговых объектов (НТО) под линиями ЛЭП

19 Сентября 2018

Ответ подготовлен отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города.

Вопрос 1. Если ли у Администрации города план по решению проблемы НТО на улице Профсоюзов и выведению их из охранной зоны ЛЭП?

Вопрос 2. Будет ли Администрация города заключить договоры на размещение НТО на улице Профсоюзов?

Вопрос 3. Проводит ли Администрация города консультации с Горэлектросетями по проблеме НТО на улице профсоюзов и планирует ли приглашать к обсуждению Думу Сургута?

Вопрос 4. Помимо НТО в охранную зону ЛЭП попадают также объекты капитального строительства (здание скорой помощи, ТРЦ «Агора»). Как Администрация планирует выводить их из охранной зоны ЛЭП?

ОТВЕТ: Во исполнение постановления от 09.11.2017 № 9589 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Сургута» (далее – Постановление) Администрацией города ведется работа по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов, ранее включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ город, утвержденной постановлением Администрации города от 03.04.2012 № 2199 (далее – схема размещения).

В схему размещения включены одиннадцать мест под размещение нестационарных торговых объектов по улице Профсоюзов, которые находятся в зоне с особыми условиями использования территории – «Охранная зона объекта электросетевого хозяйства Отпайки от воздушной линии электропередач 110 кВ «Сургут – Пионерная» на ПС «Северная», ПС «Сайма», тип зоны – «Охранная зона инженерных коммуникаций». Собственником сетей является филиал АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети.

В соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлено, что в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается: размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ.

Постановлением предусмотрен запрет на размещение нестационарных торговых объектов в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, за исключением субъектов, получивших согласование на размещение нестационарных торговых объектов у организаций, являющихся собственниками или балансодержателями данных сетей.  

В адрес Администрации города поступило обращение филиала АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети о запрете размещения нестационарных торговых объектов в данной охранной зоне.

По вопросу нахождения нестационарных торговых объектов в охранной зоне проведена рабочая встреча с представителями филиала АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети. Собственник сетей подтвердил позицию о невозможности размещения объектов по улице Профсоюзов.

С учетом изложенного, Администрацией города принято решение о невозможности заключения договоров на размещение в настоящий период времени.

При этом, в соответствии с Постановлением, в случае отказа в заключении договора в связи с несоответствием требованиям к размещению нестационарных торговых объектов, в т.ч. по причине нахождения в охранных зонах инженерных сетей, уполномоченный орган предлагает хозяйствующему субъекту заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на свободном месте, предусмотренном схемой (такие места имеются на остановочных комплексах).

Субъекты, которым отказано в заключении договоров на размещение в связи с нахождением в охранной зоне, проинформированы о данном праве в июле-августе, обращения о заключении договоров на размещение объектов на новые места от предпринимателей не поступали.

Администрацией города продолжается работа по определению возможных вариантов по решению данного вопроса.

Полезные ссылки