Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

4 августа 2023 года исполнилось 58 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута

04 Августа 2023

На территории города Сургута комиссия по делам несовершеннолетних была образована Решением Сургутского городского Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области первой сессии десятого созыва от 4 августа 1965 года №5.

Первым Председателем Сургутской комиссии была Щепеткина Мария                       Андреевна – секретарь исполнительного комитета Сургутского городского Совета депутатов трудящихся.

Работу Комиссии по делам несовершеннолетних в городе Сургуте в разное время организовывали: Демина Белла Петровна, Абрамова Алевтина Федоровна, Ромашенко Надежда Николаевна, Саруханов Олег Абрамович, Салахов Валерий Шейхович, Золотарев Виктор Николаевич, Лютый Виктор Иванович, Кошелева Любовь Николаевна, Черняк Яков Семенович, Пелевин Александр Рудольфович.

В настоящее время председателем комиссии по делам несовершеннолетних                        и защите их прав при Администрации города Сургута является заместитель Главы города – Томазова Анна Николаевна.

Организация межведомственного взаимодействия в работе с семьёй и детьми - приоритетное направление деятельности комиссии по делам несовершеннолетних                      и защите их прав при Администрации города Сургута, направленное, прежде всего, на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, формирование действенной системы профилактики безнадзорности и правонарушений, социального неблагополучия и сиротства.

Члены комиссии  активно проводят индивидуальную-профилактическую работу                 с детьми и семьями, оказавшимися в социально-опасном положении иной трудной жизненной ситуации.

В городе Сургуте создано единое профилактическое пространство, определен порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации работы по защите                                 и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению                        и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям, антиобщественным действиям несовершеннолетних, индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Благодаря усилиям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города, отобрание детей из семьи за последние 14 лет не проводилось.

Система мер по решению проблем детей и оказание им необходимой социальной                           и реабилитационной помощи позволяет оказать положительное воздействие на состояние правопорядка среди несовершеннолетних.

 От ответственности, компетентности и профессионализма специалистов, работающих в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подчас зависит выбор жизненного пути ребенка и благополучие его семьи. Глубокое знание дела, житейская мудрость, принципиальность, доброта, стремление помочь чужому горю, чужой беде - именно такими качествами наделены люди, работающие в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Благодарим всех причастных и неравнодушных людей за личный вклад                             в решение вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Сургута, оказание помощи и поддержки семьям и детям, нуждающимся в особой заботе государства, культурное и нравственное развитие подрастающего поколения!

Желаем Вам оптимизма, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия Вам                 и Вашим близким!

Полезные ссылки