Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Информация о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними на территории города Сургута и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми по итогам 3 месяцев 2023 года

30 Мая 2023

За 1 квартал 2023 года в адрес комиссии поступило 443 сообщения о происшествиях с несовершеннолетними, в том числе 76 сообщений о чрезвычайных происшествиях, что на уровне аналогичного периода прошлого года (далее - аппг).

В 1 квартале 2023 года зафиксировано 4 самовольных ухода несовершеннолетних, что на 25 % меньше аналогичного периода прошлого года (5), из них: из госучреждений – 1, из семьи – 3. Местонахождение всех несовершеннолетних установлено, уходы совершены повторно. Основной причиной самовольных уходов несовершеннолетних послужила склонность к бродяжничеству. Местонахождение несовершеннолетних установлено. Фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних в период совершения самовольного ухода не выявлено. В отношении 3 несовершеннолетних, совершивших самовольный уход, комиссией организована индивидуальная профилактическая работа, в отношении 1 несовершеннолетней индивидуальная профилактическая работа проводится в рамках Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации». За всеми несовершеннолетними из числа личного состава УМВД России по г. Сургуту закреплены шеф-наставники.

Самовольные уходы совершены подростками в возрасте от 12 лет до 17 лет.

Все подростки обучаются: МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 25, АНПОО «СИЭУиП», состоят на профилактическом учете в ОДН УМВД России по г. Сургуту, 3 из которых – за совершение антиобщественных действий (бродяжничество), 1 – за совершение общественно-опасного деяния, до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Все факты самовольных уходах рассмотрены на заседаниях комиссии, приняты меры, профилактического характера. Двое родителей привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за бездействие по обращению в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних. В остальных случаях родители несовершеннолетних обратились в отделения полиции с заявлениями о розыске детей, что помогло оперативно принять меры к розыску несовершеннолетних, а также оказать им содействие в получении психолого-педагогической помощи.

Количество суицидальных попыток несовершеннолетних на территории города Сургута сохранилось на уровне прошлого года и составило – 4.

По-прежнему, основное число суицидальных попыток совершено несовершеннолетними женского пола – 3.

Несовершеннолетние, совершившие суицидальные попытки, относятся к возрастной группе 13-15 лет.

Форма суицидальной попытки: отравление медикаментами – 3, самоповреждение – 1.

3 несовершеннолетних после совершения попытки суицида проходили лечения в условиях стационара БУ «Сургутская клиническая психоневрологическая больница», 1 несовершеннолетняя суицидальные мысли категорически отрицала, от экстренной госпитализации в детское психиатрическое отделение отказалась.

Материалы проверок по фактам суицидов направлены в СО по г. Сургут СУ СК России по ХМАО – Югре, где проводится проверка, в том числе, принадлежности несовершеннолетних к «группам смерти».

Сотрудниками ОУР УМВД России по г. Сургуту взяты на постоянный контроль мероприятия по мониторингу сети «Интернет», проводимые с целью выявления и блокирования информационных ресурсов, содержащих материалы, пропагандирующие идеи насилия в образовательных учреждениях, а также суицидальное поведение.

Сотрудники УМВД России по г. Сургуту на постоянной основе в образовательных организациях принимают участие в проведение родительских собраний. До сведения родителей доводится информация о необходимости осуществления контроля за времяпровождением детей, исключения доступа несовершеннолетних к страницам Интернет-ресурсов, содержащих информацию, представляющую угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, пропагандирующих суицид в подростковой среде. Проводятся индивидуальные беседы с подростками, в ходе которых выясняются образ жизни, интересы и наклонности несовершеннолетних.

По информации УМВД России по г. Сургуту, количество преступлений, совершенных в отношении половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, снизилось в 2 раза и составило 4 случая (аппг – 8), из которых по ст. 132 УК РФ – «Насильственные действия сексуального характера» – 2 случая, ст. 135 УК РФ «Развратные действия» – 2 случая. По 3 фактам материалы проверки зарегистрированы в 2022 году, расследование продолжается в 2023 году. По одному факту преступление совершенно преступление в отношении несовершеннолетней, проживающей на территории Сургутского района. Несовершеннолетняя неоднократно попадала в поле зрение субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Сургута. Согласно полученной информации о чрезвычайном происшествии по данному факту, преступление совершено посторонним лицом, не имеющим родственную связь с несовершеннолетней. С потерпевшими несовершеннолетними и членами их семей организована работа, направленная на оказание психологической помощи и необходимой поддержки семьям несовершеннолетних.

На профилактическом учете в УМВД России по г. Сургуту состоит по категории «Совершившие преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего» 11 поднадзорных лиц, а также 5 осужденных лиц, состоящих в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО – Югре. Сотрудниками полиции организовано проведение индивидуально-профилактической работы по месту жительства с вышеуказанными лицами, направленной на предупреждение преступлений против половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних. По состоянию на 01.04.2023, со стороны указанных подучетных лиц преступлений не допущено.

За отчетный период 2023 года на территории Сургута случаев смерти несовершеннолетних от управляемых причин не зарегистрировано.

В адрес комиссии из БУ ХМАО – Югры «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» поступила информация о травмировании несовершеннолетних в результате дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, количество которых выросло на 43,5 % с аналогичным периодом прошлого года и составило 23 случая (аппг – 13), из них:

– 16 с участием несовершеннолетних пассажиров (аппг – 8);

– 7 с участием несовершеннолетних пешеходов (аппг – 5).

Комиссией в плановом порядке два раза в год рассматривается вопрос «О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних», принимаются дополнительные меры профилактического характера.

Пострадавшим несовершеннолетним оказана своевременная медицинская помощь, состояние здоровья стабилизировано. Организовано проведение дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий по месту обучения несовершеннолетних.

В 1 квартале 2023 года на территории города снизилось количеств отравлений несовершеннолетних на 15,4% и составило 39 случаев (аппг – 45). В общем количестве снизилось и количество отравлений в быту 37 (аппг – 42). Несовершеннолетним, замеченным в употреблении алкогольных и психоактивных веществ, рекомендована консультация детского врача психиатра – нарколога.

На территории города зарегистрировано 2 случая совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних законными представителями, в том числе по одному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 156 УК РФ. По второму факту законный представитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ. 26.01.2023 потерпевшие несовершеннолетние и члены их семей признаны находящимися в социально опасном положении, организована индивидуальная профилактическая работа.

Помимо информации о чрезвычайных происшествиях в адрес комиссии поступает информация о всех случаях травмированиях несовершеннолетних – 369 (аппг – 311), рост на 18,6%, из них в быту – 262 (аппг – 232), рост на 12,9%, в образовательных организациях – 105 (аппг – 54), рост на 94,4%.

В адрес заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В.С. Кольцова комиссией направлена информация по 7 (аппг - 18) фактам чрезвычайных происшествий, произошедшим на территории города Сургута, в рамках исполнения постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.01.2018 № 15 (с изменениями от 27.04.2023 № 22) «Об утверждении Мониторинга оперативной ситуации по линии несовершеннолетних, Порядка информирования о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

19 мая 2023 года в рамках Семейного месяца, план мероприятий которого утвержден распоряжением заместителя Губернатора автономного округа от 04.05.2023 № 212-р, комиссией с участием представителей Госавтоинспекции, уголовного розыска, отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сургуту, отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Сургуту) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Сургутского Линейного отдела МВД России на транспорте, инспекторского отделения Федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре УМВД России по городу Сургуту, в онлайн формате проведено общегородское родительское собрание «Семья – территория безопасности» по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних, ответственности родителей за жизнь и здоровье детей в летний период 2023 года.

Полезные ссылки