Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Анализ чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми за 6 месяцев 2021 года

04 Августа 2021

За 6 месяцев 2021 года в адрес комиссии поступило 204 сообщения о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними, произошедшими на территории города Сургута, что на 43,6 % больше аналогичного периода прошлого года (далее - аппг) (115).

За 6 месяцев 2020 года на территории города Сургута совершено 14 (аппг-35) самовольных уходов несовершеннолетних снижение на 60%, из них: из дома - 13 (аппг-31), из гос. учреждений-1 (аппг-4), по возрасту: с 8-10 лет – 1 (аппг-4), с 11-13 лет-2 (аппг-7), с 14- 17 лет-11 (аппг-24).

Причинами уходов послужило в 11 случаях склонность к бродяжничеству, в 3-х - конфликт в семье (нарушение детско-родительских отношений). Установлено местонахождение всех несовершеннолетних, разысканы в дежурные сутки 12 несовершеннолетних, через 2 суток- 2 несовершеннолетних. Фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних в период совершения самовольных уходов не выявлено.

С подростками, совершившими самовольные уходы, проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение повторных уходов. К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия. За 6 месяцев 2021 года 2 родителя привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за несвоевременное обращение в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.

За 6 месяцев 2021 года зарегистрировано преступлений в отношении несовершеннолетних 109 (аппг-65), рост на 67,7%, из них 28 преступлений (по ст. 135 УК РФ-11, ст. 242 УК РФ-14, ст.132 УК РФ-3) совершены гр. Н., который в настоящее время заключен под стражу, потерпевшие лица на территории города Сургута не проживают, из других регионов России. Против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 21 преступление (аппг-11) (по ст. 132 УК РФ - 5 (аппг-2), по ст. 131 УК РФ -1 (аппг-0), по ст. 134 УК РФ -2 (аппг-8) по ст. 135 УК РФ -13 (аппг-1). Одной из причин роста преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, является выявленные преступления сотрудниками Федеральной службы судебных приставов по ст. 157 УК РФ -39 (АППГ-26) рост составил 50 %.

На территории города Сургута зафиксировано 4 (аппг - 5) суицидальных попыток несовершеннолетних, 1 - завершенный суицид повешение (совершенный иногородним Д. (аппг -0). По всем фактам СО СУ СК по ХМАО - Югре проводится проверка. Все случаи суицидальных попыток рассмотрены на заседаниях комиссии, проведен анализ причин и условий произошедшего. С подростками и членами их семей организована межведомственная индивидуальная профилактическая работа, утверждены индивидуальные программы реабилитации, с привлечением специалистов здравоохранения, образования, социальной защиты населения.    Большинство суицидальных попыток обусловлены отношениями в семье, в школе и направлены не на самоуничтожение, а на восстановление нарушенных социальных связей с окружающими и в большинстве случаев носят демонстративно–шантажный характер, речь идет о применении «суицидальной техники» селфхарм (преднамеренное повреждение своего тела по внутренним причинам без суицидальных намерений) для достижения той или иной не суицидальной цели. 

За 6 месяцев 2021 года на территории города зафиксировано 82 случая отравления несовершеннолетних (аппг – 89), снижение составило 8,5 %. Снизилось также количество отравлений, связанных с негативными проявлениями в поведении несовершеннолетних, а именно отравления алкоголем 5 (аппг - 14), и психоактивными веществами 2 (аппг - 6). Наблюдается рост на 8,7% количества отравлений малолетних средствами бытовой химии 75 (аппг - 69).

Количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием детей и подростков увеличилось на 27% и составило 47 (2020 - 35), из которых: 22 ДТП (аппг - 22) с участием несовершеннолетних пассажиров, 20 ДТП (аппг - 13) с участием несовершеннолетних пешеходов, 5 ДТП с участием детей - велосипедистов.

Комиссией ежегодно в плановом порядке два раза в год рассматривается вопрос «О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних», принимаются дополнительные меры профилактического характера. Пострадавшим несовершеннолетним оказана своевременная медицинская помощь, состояние здоровья стабилизировано.

В 2021 году вырос показатель детской смертности в 5 раз с 3 до 15. На 01.07.2021 на территории города Сургута зафиксировано 15 фактов смерти несовершеннолетних (аналогичный период прошлого года – 3), из них:

- младенцы – 4 (аналогичный период прошлого года - 3);

 - при пожаре - 4 (аналогичный период прошлого года - 0);

- утопление – 2 (аналогичный период прошлого года - 0);

- падение с высоты – 3 (аналогичный период прошлого года - 0);

- повешение – 2 (аналогичный период прошлого года -0).

Все случаи рассмотрены на заседаниях комиссии, проведен анализ причин и условий произошедшего, приняты постановления, содержащие перечень дополнительных мер, обеспечивающих устранение негативных факторов, послуживших чрезвычайным происшествиям несовершеннолетних, направленных на повышение эффективности профилактической работы с заинтересованными органами, учреждениями, должностными лицами, с детьми, их законными представителями. Законные представители погибших детей комиссией письменно уведомлены о возможности получения социально-психологических услуг в БУ ХМАО - Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям».

За 6 месяцев 2021 года в УМВД по г. Сургуту зарегистрировано 12 случаев самовольных уходов несовершеннолетних учащихся общеобразовательных учреждений (аппг – 22 случая): 11 случаев – из семьи, 1 случай ­– из медицинского учреждения. Самовольных уходов из подведомственных образовательных учреждений не выявлено.

В отношении несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы, в образовательных учреждениях проведена индивидуальная профилактическая работа. Родители (законные представители) информированы о необходимости усиления контроля за времяпровождением детей, организации их досуга
и занятости, а также возможных негативных следствиях бесконтрольного пребывания детей на территории города.

В 1 полугодии 2021 года в муниципальных образовательных учреждениях произошло 127 несчастных случаев (аппг – 93). По всем несчастным случаям проведены расследования, в ходе которых установлены причины, составлены акты, разработаны мероприятия по устранению причин несчастных случаев, установлены лица, допустившие нарушения. К лицам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания.

Основное количество травм обучающимися в общеобразовательных учреждениях происходят на уроках физической культуры и переменах. С целью профилактики травматизма обучающихся образовательными организациями выполняются мероприятия, рекомендованные департаментом образования Администрации города.

Комиссией в рамках полномочий в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики:

- осуществляется ежемесячный мониторинг причин несчастных случаев (чрезвычайных происшествий) с несовершеннолетними;

- реализуется Алгоритм взаимодействия при выявлении случаев чрезвычайного происшествия с несовершеннолетними в муниципальном образовании городской округ город Сургут, утверждённый в новой редакции постановлением комиссии от 23.01.2018 № 1-1-1;

 - 26.02.2021 постановлением комиссии № 5-3-14 утвержден комплекс мер по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов, семейного неблагополучия, а также обеспечение комплексной безопасности несовершеннолетних на территории города Сургута 2021-2025 годы.

 - в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правового просвещения детей, подростков и их родителей, комиссией совместно с субъектами системы профилактики проводится активная информационная компания, размещены: на официальном портале Администрации города Сургута, в средствах массовой информации, на аккаунтах комиссии в социальных сетях: https://vk.com/kdnsurgut, https://www.instagram.com/kdn_surgut/, https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fnarko-info.ru, в мессенджерах, родительских группах, информационных стендах органов и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних более 1000 памяток и методических рекомендаций профилактической направленности,

- ежеквартально на заседаниях комиссии рассматривается вопрос «Анализ эффективности профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними (самовольных уходов, отравлений, травмирования и смертей от управляемых причин, суицидов и попыток суицидов, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних) и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми», по результатам рассмотрения которого принимаются дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы в данном направлении;

- в плановом и внеплановом порядке ежегодно рассматриваются вопросы, направленные на совершенствования работы: по вопросам комплексной безопасности несовершеннолетних; по суицидальной превенции; по продуктивной занятости несовершеннолетних, в том числе находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации; по предупреждению противоправных действий несовершеннолетних и в отношении них.

- информация о принимаемых мерах в данном направлении ежеквартально размещается на официальном портале Администрации города Сургута, направляется в органы и учреждения системы профилактики для изучения и проведения профилактических мероприятий с детьми, родителями, трудовыми коллективами;

- ежегодно издается и тиражируется печатная продукция профилактической направленности, в том числе памятки, календари, буклеты, направленные на формирование безопасного поведения несовершеннолетних;

- организовано систематическое проведение профилактических бесед, классных часов с учащимися и воспитанниками городских учреждений о вреде употребления алкогольных, наркотических и психоактивных веществ, по предупреждению чрезвычайных происшествий с подростками, способах реагирования в случаях жестокого обращения, об основах правой защиты несовершеннолетних;

- среди населения города Сургута активно распространяется информация о возможности воспользоваться единой социально-психологической службы «Телефон доверия» (8-800-101-1212, 8-800-101-1200), «Детский телефон доверия» (8-800-2000- 122), круглосуточная, бесплатная, анонимная помощь;

- организована работа кабинетов медико-социально-психологической помощи (антикризисные) в учреждениях здравоохранения;

- для оказания своевременной квалифицированной помощи в субъективно сложной для ребенка (семьи) жизненной ситуации, которая может привести к «ситуации риска», на территории города осуществляет свою деятельность межведомственная мобильная служба «Экстренная детская помощь» (основу технологии составляет социальный патронаж семей, осуществляемый сотрудниками межведомственной мобильной службы «Экстренная детская помощь»).

С целью предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, обучающимися в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования, реализуется комплекс профилактических мероприятий в соответствии с межведомственным планом профилактических мероприятий в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях, утверждаемый постановлением Администрации города ежегодно.

С целью недопущения самовольных уходов несовершеннолетних в образовательных организациях с обучающимися организованы профилактические мероприятия.

Полезные ссылки