Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми за 9 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

30 Октября 2020

За 9 месяцев 2020 года в адрес комиссии поступило 280 (аналогичный период прошлого года (далее – аппг) – 244) сообщений по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, что свидетельствует о росте на 9% количества происшествий с несовершеннолетними.

 За 9 месяцев 2020 года на территории города Сургута, по данным УМВД России по городу Сургуту, поступило 40 сообщение о самовольных уходах несовершеннолетних, совершенных 37 несовершеннолетними, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года (32), из них: из дома – 34, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года (25), из государственных учреждений - 6, что на 17% меньше аналогичного периода прошлого года (7).

Рост числа самовольных уходов дал учет всех случаев самовольных уходов, в том числе кратковременных, сообщения о которых регистрируются в КУСП УМВД России по г. Сургуту.

 Причинами самовольных уходов по-прежнему остаются склонность к бродяжничеству, межличностные конфликты внутри семьи (нарушение детско-родительских отношений).

Местонахождение всех несовершеннолетних установлены. Фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних в период совершения самовольного ухода не выявлено. В отношении несовершеннолетних и членов их семей, совершивших повторные самовольные уходы организована и проводится индивидуальная профилактическая работа, утверждены индивидуальные программы реабилитации.

Все факты рассмотрены на заседаниях комиссии, приняты меры, профилактического характера, с несовершеннолетними и членами их семьи организовано проведение индивидуальной профилактической работы, оказание психологической, социальной, психолого-педагогической помощи, приняты меры по организации их досуга и занятости.

 За 9 месяцев 2020 года в комиссию поступило и зарегистрировано:

- 66 фактов (аппг - 71) получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий (снижение 7,5%), из них:

- с участием несовершеннолетних пешеходов – 33 (аппг – 38), рост на 15% ;

- с участием несовершеннолетних пассажиров – 33 (аппг – 33).

За 9 месяцев 2020 года в комиссию поступило 151 сообщений (аппг – 99), рост на 34 % об отравлении несовершеннолетних. Из них: алкоголем – 23 (аппг - 39) случаев; неизвестными психоактивными веществами – 9 (аппг – 20); 119 отравлений зафиксировано в быту (бытовой химией, продуктами питания, медикаментами), что значительно выше показателей прошло года - 40. (рост составил 66 %). Пострадавшим подросткам оказана необходимая медицинская помощь, состояние здоровья стабилизировано, рекомендована консультация детского врача психиатра – нарколога. С родителями малолетних, пострадавших в результате недостаточного контроля со стороны взрослых, проведены беседы об усилении контроля за детьми.

За 9 месяцев 2020 года в отношении 42 несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию - 30 и психоактивные вещества - 12, а также же членов их семей, постановлениями комиссии организована индивидуальная профилактическая работа.

За 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 7 факта (аппг – 7) смерти несовершеннолетних: 5 факта (аппг - 1) смерти младенцев от асфиксии, что свидетельствую о росте младенческой смерти на 80%, гибель при прочих обстоятельствах 2 (аппг – 6).

Следственным отделом по городу Сургуту Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО - Югре по всем фактам проводятся процессуальные проверки. Законные представители несовершеннолетних письменно уведомлены комиссией о возможности получения социально-психологических услуг на территории города Сургута.

В комиссию поступили сообщения о 5 фактах попыток суицидов (аппг – 10), снижение на 50% .

Все случаи рассмотрены на заседаниях комиссии, проведен анализ причин и условий, способствовавших их совершению. В отношении всех несовершеннолетних, совершивших суицидальные действия организована индивидуальная профилактическая работа, направленная на профилактику суицидального поведения, оказание психологический помощи и необходимой поддержки.

 УМВД России по г. Сургуту при поступлении сообщений из учреждений здравоохранения о суицидальных попытках несовершеннолетних проводится процессуальная проверка. Сотрудниками УМВД России по г. Сургуту на постоянной основе проводится мониторинг групп суицидальными наклонностями в сети Интернет. Ежемесячно в срок до 10 числа комиссия проводит сверку с УМВД России по г. Сургуту и медицинскими организациями города по обращениям о суицидальных попытках несовершеннолетних.

 За 9 месяцев 2020 года в комиссию поступило 11 (аппг – 25) сообщений по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, что свидетельствует о снижении количества случаев на 56%, из них 11 (аппг – 21) фактов зарегистрировано по случаям беременности и родам. По всем фактам правоохранительными органами проводятся проверки. С несовершеннолетними и членами их семей организована работа, направленная на оказание психологической помощи и необходимой поддержки.

В мониторинге оперативной обстановки по линии несовершеннолетних, предоставленный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 9 месяцев 2020 года, отмечено снижение основных показателей количества чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними (самовольных уходов, отравлений, травмирования и смертей от управляемых причин, суицидов и суицидальных попыток, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних), что свидетельствует об эффективности принимаемых мер по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми за 9 месяцев 2020 года.

Рост показателей общего количества чрезвычайный происшествии за 9 месяцев 2020 года на территории города Сургута обусловлен ростом количества бытовых отравлений - 119, зафиксированных фельдшерами БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» при выезде на вызов, которые в основном, связанны с беспокойством родителей, которые допустили недостаточный контроль за малолетними детьми, ПОЗНАЮЩИми МИР.

Работа, направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, субъектами системы профилактики проводится на постоянной основе. В связи с введением на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры режима повышенной готовности и самоизоляции граждан, вызванного угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 2019, работа по формированию безопасного поведения, профилактики чрезвычайных ситуаций проводится в онлайн формате, активно задействованы социальные сети, мессенджеры.

Таким образом, в целом принимаемые комиссией и субъектами профилактики меры, оказывают положительный эффект на состояние травматизма и смертности несовершеннолетних от управляемых причин на территории города.

Полезные ссылки