Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений за 1 полугодие 2020 года

05 Августа 2020

23.07.2020 на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее – комиссия) заслушана информация «Анализ эффективности профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними (самовольных уходов, отравлений, травмирования и смертей от управляемых причин, суицидов и суицидальных попыток, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних) и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми в 1 полугодии 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года».

В 1 полугодии 2020 года в адрес комиссии поступило 115 (аналогичный период прошлого года (далее – аппг) – 178) сообщений по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, что свидетельствует о снижении на 54,7% количества происшествий с несовершеннолетними.

 За 6 месяцев 2020 года по данным УМВД России по городу Сургуту, поступило 35 сообщение о самовольных уходах несовершеннолетних, совершенных 29 несовершеннолетними, что на 68,5% больше аналогичного периода прошлого года (11), из них: из дома – 31 , что на 74,1% больше аналогичного периода прошлого года (8), из государственных учреждений - 4, что на 33% больше аналогичного периода прошлого года (3).

Рост числа самовольных уходов дал учет всех случаев самовольных уходов, в том числе кратковременных, сообщения о которых регистрируются в КУСП УМВД России по г. Сургуту.

 Причинами самовольных уходов послужило в 24 случаях склонность к бродяжничеству, в 11 - конфликт в семье (нарушение детско-родительских отношений).

Установлено местонахождение всех несовершеннолетних, найдены в дежурные сутки 26 несовершеннолетних, в течение 3 суток - 7 подростков, в течение 10 суток - 2.

Повторные самовольные уходы совершили 3 несовершеннолетних, один из которых состоит на учете в БУ ХМАО – Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница», двое – имеют склонность к бродяжничеству, в отношении подростков организована и проводится индивидуальная профилактическая работа, утверждены индивидуальные программы реабилитации.

2 несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы из учреждений здравоохранения, в которые были помещены: один – за совершение хищения на территории города Сургута и отказ законного представителя выезжать за сыном, другая – находясь на лечении; подростки постоянно проживают на территории Нефтеюганского и Сургутского районов, оба состоят на учете в ОДН длительный период времени, склонны к совершению правонарушений и преступлений.

По возрасту: 8-10 лет – 4 человека, 11-15 лет – 7 человек, 14-17 лет – 24 человека.

26 подростка являются учащимися образовательных учреждений муниципальной системы образования города Сургута, из них 1 обучается по форме домашнего обучения; 1 – является учащимся КОУ ХМАО - Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; 1 – БУ СОШ № 6 имени Сирина Н.И. г. Ханты-Мансийска; 1 – в Сургутского нефтяного техникума (Филиал) ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

2 подростка состоят на учете как осужденные к мере наказания, не связанной с лишением свободы, имеют склонность к бродяжничеству, 1 - выпускник КОУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Специальная учебно-воспитательная школа № 2».

Фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних в период совершения самовольного ухода не выявлено.

Все факты рассмотрены на заседаниях комиссии, приняты меры, профилактического характера, с несовершеннолетними и членами их семьи организовано проведение индивидуальной профилактической работы, оказание психологической, социальной, психолого-педагогической помощи, приняты меры по организации их досуга и занятости.

 За 1 полугодие 2020 года в комиссии зарегистрировано:

- 35 фактов (аппг - 46) получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий (снижение на 31,4%), из них:

- с участием несовершеннолетних пешеходов – 13 (аппг – 21), снижение на 61,5%;

- с участием несовершеннолетних пассажиров – 22 (аппг – 19), снижение на 13,6%.

В целях принятия дополнительных мер, направленных на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, комиссией 28.05.2020 рассмотрен вопрос «О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних», по результатам рассмотрения принято постановление № 6-2-17.

За 1 полугодие 2020 года в комиссию поступило 20 сообщений (аппг – 24), снижение на 20% об отравлении несовершеннолетних. Из них: алкоголем – 14 случаев; неизвестными психоактивными веществами – 6. Пострадавшим подросткам оказана необходимая медицинская помощь, состояние здоровья стабилизировано, рекомендована консультация детского врача психиатра - нарколога.

В 2020 году в отношении 15 несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию (11) и психоактивные вещества (4), а также же членов их семей, постановлениями комиссии организована индивидуальная профилактическая работа.

В 1 полугодии 2020 года зарегистрировано 3 факта (аппг – 4) смерти несовершеннолетних (снижение на 33%): 3 факта (аппг -1) смерти младенцев от асфиксии.

Следственным отделом по городу Сургуту Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО - Югре по всем фактам проводятся процессуальные проверки. Законные представители несовершеннолетних письменно уведомлены комиссией о возможности получения социально-психологических услуг на территории города Сургута.

В комиссию поступили сообщения о 5 фактах попыток суицидов (аппг – 9), снижение на 80 %.

Все случаи рассмотрены на заседаниях комиссии, проведен анализ причин и условий, способствовавших их совершению. В отношении всех несовершеннолетних, совершивших суицидальные действия организована индивидуальная профилактическая работа, направленная на профилактику суицидального поведения, оказание психологический помощи и необходимой поддержки.

 УМВД России по г. Сургуту при поступлении сообщений из учреждений здравоохранения о суицидальных попытках несовершеннолетних проводятся процессуальные проверки. Сотрудниками УМВД России по г. Сургуту на постоянной основе проводится мониторинг групп суицидальными наклонностями в сети Интернет. Ежемесячно в срок до 10 числа комиссия проводит сверку с УМВД России по г. Сургуту и медицинскими организациями города по фактам суицидальных попыток несовершеннолетних.

 В 2020 году в комиссию поступило 14 (аппг – 17) сообщений по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, что свидетельствует о снижении количества случаев на 21,4%, из них 10 фактов зарегистрировано по случаям беременности и родам. По всем фактам правоохранительными органами проводятся проверки. С целью оказания психологический помощи и необходимой поддержки с несовершеннолетними и членами их семей организована профилактическая работа.

По данным Отделения дознания надзорной деятельности и профилактической работы по г. Сургуту управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра, на 01.07.2020 в городе Сургуте произошло 269 пожаров, из них 134 пожара в жилом секторе. Ущерб от произошедших пожаров составил 8 245 614 рублей, при пожарах погибли 3 человека, травмировано 12 человек.

1 пожар произошел 12.03.2020 по вине несовершеннолетнего, 2002 года рождения, который ушел на учебу, оставив без присмотра включенную в электрическую сеть электроплиту и не убрав с плиты кастрюлю. Причиной пожара стала невнимательность и забывчивость при работе с электроприборами. В результате произошедшего несовершеннолетний Ш. привлечен к административной ответственности в виде предупреждения, а именно:

 В настоящее время управлением по делам ГО и ЧС совместно с УМВД России по г.Сургуту, Сургутским Инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО - Югре» в теплые дни при температуре воздуха выше 20ºС проводится ежедневное патрулирование мест массового отдыха горожан у водоемов города согласно утвержденному графику для профилактических разъяснительных бесед с детьми и их родителями о правилах безопасного поведения, с вручением памяток «Правила поведения на воде, меры безопасности на водоёмах летом»; еженедельно осуществлялся объезд водных объектов города оперативной группой КЧС ОПБ города с целью выявления мест бесконтрольного стихийного купания населения в водоёмах; организовано ежедневное дежурство временного спасательного поста на воде при температуре воздуха выше 20ºС силами МКУ «Сургутский спасательный центр» в месте массового отдыха людей у воды на реке Чёрная по ул. Аэрофлотской в районе СТ № 60 «Рассвет» и СНТ «Чистые пруды», а также дежурство второго спасательного поста на Сургутском водохранилище ГРЭС-2, совместно с волонтерами в ежедневном режиме в целях обеспечения безопасности и минимизации несчастных случаев на водных объектах города проводятся рейдовые мероприятия.

 Сургутским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС Росси по ХМАО – Югре» еженедельно размещается в СМИ информация предупредительного характера об опасности при купании в необорудованных водоемах города, подготовлен и направлен в департамент образования Администрации города лекционный материал по мерам безопасности на водоёмах в рамках акции «Научись плавать» для руководящего состава лагерей летнего отдыха детей (в случае их открытия) в целях проведения ими занятий с детьми, направленные на соблюдение мер безопасности на водных объектах, а также снижения рисков возникновения происшествий на воде с несовершеннолетними.

 Департаментом образования Администрации города организована работа по информированию о мерах безопасности на водоёмах с педагогами и учащимися. Памятки о мерах безопасности на водоёмах размещены на сайтах общеобразовательных учреждений, на портале «Образование Сургута» в разделе «Новости» и разделе «Памятки для детей и родителей».

 Для использования в профилактической работе в образовательные учреждения направлены: ссылки на онлайн-мероприятия, организованные МЧС России с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, общественными (детскими, молодежными) организациями в рамках празднования Международного дня защиты детей и направленные на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул «Мои безопасные каникулы!», лекционный материал по мерам безопасности на водоемах, подготовленный Сургутским инспекторским отделением центра ГИМС Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре.

Работа, направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, субъектами системы профилактики проводится на постоянной основе. В связи с введением на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры режима повышенной готовности и самоизоляции граждан, вызванного угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 2019, работа по формированию безопасного поведения, профилактики чрезвычайных ситуаций проводится в онлайн формате, активно задействованы социальные сети, мессенджеры.

Принимаемые комиссией и субъектами профилактики системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних меры, оказывают положительный эффект на состояние травматизма и смертности несовершеннолетних от управляемых причин на территории города.

Однако мониторинг оперативной обстановки по линии несовершеннолетних в разрезе муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предоставленный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 6 месяцев 2020 года, показал рост на территории города Сургута следующих фактов:

в 5 раз количества несовершеннолетних, получивших тяжкий вред здоровью с 0 до 5;

на 80% количества выявленных случаев педикулеза у несовершеннолетних с 3 до 15;

в 1,7 раза преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с 4 до 11;

в 2 раза количества несовершеннолетних с отклонением в поведении, выявленных межведомственной психолого-медико-педагогической комиссией.

  

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации

города Сургута, podrostok@admsurgut.ru, (3462)36-38-59, 36-38-58, 35-50-91

Полезные ссылки