Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

Сколько не тяни, а платить алименты придется

23 Апреля 2013

Достаточно много, но, к сожалению, впустую говорится в последнее время о возрождении института семьи; исконно русских традициях почитания и уважения к старикам, преемственности поколений; проблемах демографической ситуации в стране. Но разговоры должны подкрепляться материально, иметь законодательную базу, а пока рушатся едва создавшиеся семьи, страдают дети. Проблема исполнения алиментных обязательств родителей в условиях экономического кризиса приобретает особую актуальность. Отсутствие материальной помощи второго родителя, как правило, ведет к тому, что ребенок лишается права на всестороннее развитие личности, а иногда – и на достойную жизнь. В отличие от сверстников из полных семей ему остается только мечтать о красивых игрушках, хорошем образовании, качественном лечении. Нередко алименты лишь помогают ребенку выжить. В таких условиях он чувствует себя обделенным.
В 2013 году в отделе судебных приставов по г. Сургуту возбуждено 997 исполнительных производств должниками по которым являлись алиментно обязанные граждане. Из них по пяти исполнительным производствам объявлен розыск лиц укрывающихся от выплаты алиментов, место нахождения двух должников находившихся в розыске установлено. Судебные приставы применяют в отношении должников по алиментам все, предусмотренные законом меры: арест имущества и его розыск, проверка бухгалтерий организаций, в которые были направлены копии исполнительных документов о взыскании алиментов, направление безработных алиментщиков в службу занятости, ограничение права выезда должников-алиментщиков за пределы РФ.
Одним из способов воздействия на недобросовестных плательщиков алиментов является возможность привлечения должника, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом в ОСП по г.Сургуту в 2013 году к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ было привлечено 25 должников по алиментным обязательствам.
 Родители совместно несут ответственность за воспитание ребенка. Но в неполных семьях львиная доля забот ложится на плечи одного из них, а другой – ограничивается выплатой алиментов, и то не всегда добровольно.
Помните, выплата алиментов – это не подачка вашим детям, это Ваша обязанность перед ними!

 


Отдел судебных приставов
по г. Сургуту

Полезные ссылки