Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

Не шути с долгами !

09 Апреля 2012
В отдел судебных приставов по г. Сургуту УФССП по ХМАО - Югре в первом квартале 2012 поступило на исполнении около 20172 исполнительных документов о взыскании транспортного налога, госпошлины, страховые взносы, возмещение материального ущерба, возмещение морального вреда, задолженности по услугам связи, уголовного штрафа.
Из которых на сегоднешний день фактическим исполнением окончено 9021 исполнительное производство, на удержании долга из заработной платы, а так же с пенсии должников направлено - 1097.
Проблематика исковой группы состоит в том, что большинство должников зарегистрированы по одному адресу, а фактически проживают по другому и этот адрес меняется чуть ни каждые 3-6 месяцев. В результате судебный пристав-исполнитель затрачивает много времени, чтоб установить точное местонахождение должника и его имущества.
Не все должники добросовестно хотят оплачивать имеющиеся задолженность по исполнительным документам, в связи с чем, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения, а именно арест имущества должника (движимое и недвижимое), выносит ограничение в праве выезда должника за пределы РФ, арестовывает расчетные счета должников. В случае не установлении должника, его имущества, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника.
Большинство должников являются не платежеспособными, в связи с болезненным состоянием здоровья (алкоголизм, наркомания, гипертония, состоят на учете в ПНД, инвалиды и др.), имеют статус бомжа, находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Должники зачастую не осведомлены о своей задолженности, поскольку в судебном разбирательстве не присутствовали, опровергнуть данные обстоятельства не смогли, судебное решение вынесено заочно. В результате чего, должники оспаривают исполнительный документ в вышестоящем суде, и порой суд отменяет ранее вынесенное решение, либо устанавливает сумму меньше ранее вынесенной.
Некоторые взыскатели предъявляют исполнительные документы в службу судебных приставов о взыскании заработной платы, зачастую ссылаясь на то, что денежных средств от прежнего работодателя не получали, при этом предыдущим работодателем заработная плата погашена в полном объеме. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав – исполнитель устанавливает, что прежний работодатель, являясь уже должником по исполнительному производству, предоставляет документы, подтверждающие выплату заработной платы ранее, т.е до момента предъявления исполнительного документа в отдел судебных приставов.
Отделом судебных приставов по г. Сургуту проводятся совместные рейды с сотрудниками УМВД ГИБДД по г. Сургуту, с целью установления должника при постановке и снятии с учета транспортного средства. Рейд также осуществляется с сотрудниками Аэропорта, здесь должник зачастую вылетает со всей семьей, в случае если устанавливается, что должник ограничен в праве выезда за пределы РФ при регистрации документов, то должник снимается с рейса, и присоединиться к семье сможет только в том случае, когда в отношении должника снимут все ограничения, обременения, аресты, наложенные на его имущество, с целью погашения задолженности по исполнительным документам.
Отдел судебных приставов по г. Сургуту рекомендует гражданам города просмотреть официальный сайт ФССП России по электронному адресу www.fssprus.ru, где возможно получить информацию о наличии своей задолженности, если таковая имеется, а так же распечатать реквизиты.

Полезные ссылки