Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

Применяются ли к должникам, имеющим задолженности по алиментам, меры принудительного характера?

06 Апреля 2012
Ответ: В рамках возбужденного исполнительного производства, в случае уклонения должника от исполнения решения суда, судебным приставом-исполнителем по отношению к должнику могут быть предприняты меры принудительного исполнения, в частности арест и последующая реализация имущества, принадлежащего должнику, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах кредитных организаций г. Сургута, открытых на имя должника. Кроме того, за предоставление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства, судебным приставом-исполнителем в отношении должника могут быть применены меры административного воздействия. А именно, вынесено постановление о наложении административного штрафа в соответствии со ст.17.14 КоАП РФ, согласно которой сумма денежного взыскания может быть от одной тысячи рублей до двух с половиной.
Одной из мер принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей является мера по временному ограничению права выезда должника за пределы Российской Федерации. Это достаточно эффективная мера, после применения которой, ряд должников полностью погасили задолженность по алиментам.
В случае злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в соответствии со ст.157 Уголовного Кодекса РФ, в отношении должника может быть возбуждено уголовное дело. Злостное уклонение от уплаты алиментов не предусматривает лишения свободы. Суд может назначить подсудимому, который обвиняется по ч.1 ст. 157 УК РФ, только одно из таких наказаний:
- обязательные работы на срок от 120 до 180 часов;
- исправительные работы на срок до одного года;
- арест на срок до трех месяцев.
Но, несмотря на невозможность применения к злостному неплательщику алиментов наказания в виде свободы, уголовное преследование и последующая судимость могут значительно испортить жизнь. Так, с возбуждением уголовного дела теряется право на выезд за границу, ограничивается возможность свободного передвижения по стране. Судимость также накладывает ряд ограничений, которые могут быть достаточно важными для осужденного человека. Например, ему будет не позволено занимать некоторые должности и руководящие посты, возникнут проблемы с избранием на выборную должность, появляется серьезное основание для лишения родительских прав.
Отдел судебных приставов ведет активную работу по защите прав несовершеннолетних детей. Уголовное наказания за преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ не освобождает должника от исполнения обязательств.

Полезные ссылки