Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

Административный штраф – успеть оплатить в 30-дневный срок

05 Апреля 2012

В 1 квартале 2012 года на принудительное исполнение в отдел судебных приставов по г. Сургуту поступило 4830 исполнительных документов ( постановлений) о взыскании административных штрафов.

 Данные исполнительные документы выдаются следующими органами : городским судом, мировыми судьями, ГИБДД УМВД по г. Сургуту, УМВД по г. Сургуту, Отделом ФМС, административной комиссией Администрации г. Сургута, и иными органами или должностными лицами, уполномоченными выносить акты по административным правонарушениям.

 Положения ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней, со дня вступления постановления в законную силу и направлении копии документа, свидетельствующего об уплате штрафа выше перечисленными органами, выдающими постановление лицам, допустившим административное правонарушение РАЗЬЯСНЯЮТСЯ.

 Однако, лицо, уплатившее штраф в 30-дневный срок, документ, подтверждающий оплату штрафа, в орган, вынесший постановление об административном правонарушении не предъявляет, в связи с чем исполнительный документ( постановление) поступает на принудительное исполнение к судебному приставу -исполнителю.

 При принудительном исполнении судебный пристав-исполнитель имеет право :

1. Накладывать арест на имущество, в.т. ч. денежные средства, находящиеся на лицевых счетах в банках,

2. Взыскивать исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 500 руб. и налагать штраф на должника-гражданина,
3. Направлять копию исполнительного документа, с постановлением о взыскании исполнительского сбора в бухгалтерию- по месту работы должника для удержания из заработной платы.
4. Устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

 В связи с выше изложенным , во избежание принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями, РЕКОМЕНДУЕМ должникам-гражданам оплачивать административные штрафы в течение 30-ти дней и документ, подтверждающий оплату штрафа предъявлять в орган, вынесший постановление об административном правонарушении : в мировой суд, городской суд, административную комиссию, ГИБДД УМВД по г. Сургуту и Сургутскому району, отдел ФМС по г. Сургуту и иные уполномоченные органы.

 

Полезные ссылки