Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

«Заплати долги в сфере ЖКХ и живи в тепле и уюте»

04 Апреля 2012
В течение 3 месяцев 2012 на исполнении в отделе судебных приставов по г. Сургуту Управления ФССП по ХМАО-Югре находилось на исполнении около 6 тысяч производств по взысканию задолженности по коммунальным платежам, по которым сумма задолженности составляет свыше 34 миллионов.
Взыскание коммунальных платежей – одно из направлений деятельности отдела судебных приставов по г. Сургуту, имеющих особое значение. Актуальность проблемы по взысканию долгов по ЖКХ обусловлена постоянным роста объема задолженности, негативным влиянием проблемы долгов на общие экономические показатели организаций, оказывающие услуги в сфере ЖКХ.
Работа с должниками по коммунальным платежам судебными приставами ведется с момента поступления к ним на исполнение соответствующих исполнительных документов.
Должнику дается 5 дней для добровольного погашения долга с момента получения им постановления о возбуждения исполнительного производства. Если должник решение суда добровольно не исполняет, то к сумме долга прибавится исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой судом суммы. Меры принудительного взыскания, ко всем должникам применяются единые. Это и обращение взыскания на денежные средства в банках, на заработную плату, пенсию или иной вид дохода, а так же арест имущества и ограничение права выезда за пределы РФ. Безусловно, что должник может не иметь возможности сразу рассчитаться со своими долгами, поэтому законом предусмотрено право граждан обращаться в суд за рассрочкой, отсрочкой платежей, но даже в этом случае весь долг придется выплатить.
Отделом судебных приставов по г. Сургуту регулярно проводятся рейды по взысканию долгов за коммунальные услуги. С целью проверки имущественного положения судебные приставы выезжают по месту жительства должников. По результатам таких рейдов судебными приставами по г. Сургуту в марте месяце произведен арест имущества 7 должников – бытовая техника, автомобиль. При этом судебными приставами был установлен срок в 10 дней, в течении которого у должников есть возможность вернуть свое имущество, только при условии полного погашения задолженности. Один из должников, не желая расставаться со своим имуществом (сотовым телефоном), через несколько дней оплатил весь свой долг – свыше 40 тысяч рублей.
О том, что есть решение суда, должники часто не знают, поскольку его могут принять в отсутствие ответчика. Если бы должник знал об этом, то возможно сразу же погасил бы свою накопившуюся сумму.
Проблемы оплаты долгов за услуги ЖКХ имеет свои особенности. Есть люди, которые попадают в неловкую ситуацию только из-за того, что они по каким – то причинам не знали о том, что попали в списки должников. Об этом им могут напомнить судебные приставы.
Отдел судебных приставов по г. Сургуту рекомендует гражданам города просмотреть официальный сайт ФССП России по электронному адресу www.fssprus.ru, где возможно получить информацию о наличии своей задолженности, если таковая имеется, а так же распечатать реквизиты.

Полезные ссылки