Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

И вновь о солидарной ответственности

30 Апреля 2010

Делая одолжение родственнику, другу, приятелю, выступая в роли поручителя, граждане игнорируют то обстоятельство, что по закону несут солидарную ответственность в случае неуплаты долга заемщиком.
Когда банк оформляет кредиты под поручительство, он получает дополнительные гарантии возвратности денежных средств. Поручитель также представляет банку паспорт, справку о средней заработной плате и иную информацию о себе.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства, поручители и должник отвечают перед кредитором солидарно.
Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предоставлено достаточно мер принудительного исполнения. Это и арест имущества должника, удержание суммы долга из доходов и ограничение права выезда за пределы РФ. Кроме того, в случае неуплаты долга возможно возбуждение уголовных дел, как в отношении основного заемщика, так и его поручителей по ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»).
В 2009 году дознавателями Управления ФССП по Югре возбуждено 20 уголовных дел по фактам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Но только в отношении основных заемщиков.
А в конце прошлого года в Тюмени судьей Центрального районного суда был вынесен приговор в отношении гр. С. по статье 177 УК РФ. Он являлся поручителем по кредитному договору и с августа 2008 года должен был выплатить в пользу ОАО «Акционерный банк «Содействие общественным инициативам» задолженность по кредиту в размере более 1 млн. рублей. Однако гражданин, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, не принимал мер к погашению долга, имеющиеся в наличии денежные средства, получаемые в виде заработной платы, потратил на личные нужды.
Согласно приговору, гр. С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно, с испытательным сроком на шесть месяцев.
- Гражданам необходимо знать, что при возникновении проблем с выплатой кредита, можно обратиться в банк для реструктуризации долга, - говорит главный судебный пристав Югры Андрей Павкин. – А если дело дошло до суда, то нужно принимать все возможные меры к погашению кредиторской задолженности и не доводить ситуацию до уголовного преследования.


Пресс-служба УФССП по ХМАО-Югре
тел.:(83467) 352012
xmao_press@ufccp.ru; xmao-press@yandex.ru
Дата информации 22 марта 2010 года

Полезные ссылки