Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Правильное летнее кафе-здоровью не навредит

08 Апреля 2016

Согласно Правилам благоустройства территории города Сургута (утв. решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила благоустройства) летние кафе являются одной из форм предоставления услуг общественного питания.

Для того, чтобы такие кафе приносили горожанам пользу и хорошее настроение  Правилами благоустройства предусмотрены условия, при соблюдении которых допускается размещение кафе, запреты, требования к обустройству, ну и, конечно же, требования к эксплуатации летнего кафе, а именно:

1) в период с 22.00 до 08.00 часов не допускается использование звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, пиротехнических изделий, а также игра на музыкальных инструментах, пение и иные действия, нарушающие тишину и покой граждан;

2) не допускается использование осветительных приборов вблизи окон жилых помещений в случае прямого попадания на окна световых лучей.

При осуществлении деятельности лицо, установившее летнее кафе, обязано соблюдать нормы и правила, регулирующие вопросы организации торговли и общественного питания, законодательство о защите прав потребителей, санитарные и противопожарные нормы.

В случае конфликта интересов между предприятием общественного питания и жителями города Сургута, возникшего в результате размещения летнего кафе (наличие неоднократных (двух и более) обоснованных жалоб жителей в органы власти на нарушение требований к размещению, обустройству и эксплуатации летнего кафе), осуществляется демонтаж летнего кафе.

Ответственность за выполнение правил эксплуатации, а также порядка организации работы летнего кафе возлагается на руководителей организаций и предпринимателей, разместивших летние кафе.

Создание условий для обеспечения жителей услугами общественного питания – это обязанность органов местного самоуправления.

При предоставлении услуг общественного питания субъектам предпринимательства необходимо помнить, что извлечение прибыли должно сопровождаться предоставлением качественных услуг, поскольку предоставляемые услуги питания напрямую влияют на здоровье горожан.

Пунктом 1 статьи 30 Закона ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

В преддверии летнего сезона административная комиссия призывает предпринимателей города соблюдать Правила благоустройства территории города Сургута и своевременно оформлять документы на установку летних кафе.

Сельменских Татьяна Александровна,

 36-38-61

Полезные ссылки