Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Порядок уборки территории в зимний период

13 Февраля 2023

В целях соблюдения прав граждан на комфортное и безопасное проживание напоминаем, что нарушение периодичности уборки территории, в том числе в зимний период, является административным правонарушением.

Временная укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах с последующим вывозом в установленные сроки при условии обеспечения видимости и беспрепятственного движения для участников дорожного движения.

Запрещается складирование снега и сколотого льда на зелёные насаждения (деревья, кустарники, цветники, газоны), детские, спортивные площадки, за исключением снега, собираемого во дворах, который допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении беспрепятственного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов, сохранения зелёных насаждений.

Формирование снежных валов не допускается:

на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;

ближе 5 м от пешеходного перехода;

ближе 20 меторов от остановочного пункта общественного транспорта;

на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или высоким бордюром;

на детских, спортивных площадках, зонах отдыха, малых архитектурных формах.

Запрещается сдвигание снега, собранного в границах земельных участков под зданиями, строениями, сооружениями и объектами, в границы красных линий улиц (территории улично-дорожной сети).

В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы укладываются либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов.

Вывоз валов снега с придомовых территорий, с прилегающей территории НТО на снегоприёмные пункты должен осуществляться в течение семи календарных дней с момента складирования.

Полезные ссылки