Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Наказание за лай собаки

02 Июня 2022

В Администрацию города поступило обращение граждан по факту содержания в квартире многоквартирного жилого дома более 20 собак и кошек в целях их разведения. Громкий лай из квартир в дневное и в ночное время нарушают право на отдых. В связи с чем, сообщаем, что, заводя животное, владелец приобретает не только право распоряжения им, но и обязанности перед обществом. Владелец животного должен соотносить свои интересы с интересами соседей.

С точки зрения закона животное является имуществом и заявление о том, что хозяин не может повлиять на собаку не является аргументом для освобождения от ответственности за ее действия:

в силу статьи 17 части 3 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц;   

из статьи 18 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается, в том числе, охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий быта и отдыха;

согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено другое;

в силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

За нарушение прав граждан на отдых в ночное время в связи с лаем собаки владелец животного может понести наказание в виде штрафа в размере до 2000 рублей физическое лицо, до 15000 – юридическое.

Кроме того, владелец животного может нести и гражданско-правовую ответственность в виде возмещения морального, материального вреда и возложения на владельцев выполнения определенных обязанностей.

 

Административная комиссия города Сургута

Полезные ссылки