Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Не губи траву, водитель».

01 Ноября 2021

Все бессмысленно и плохо
С точки зрения травы,
Жизнь ее достойна вздоха
И печального «Увы»,
Жгут ее, и рвут, и топчут,
И покоя не дают,
Поострей косу наточат –
И давай крушить уют,
Насекомую обитель,
Столь любимую жучком…
Не губи траву, водитель,
Лучше ляг в нее ничком.

Л.Е. Миллер

 

По состоянию на 01.11.2021 к административной ответственности за размещение автомашин на территориях, занятых травянистыми растениями было привлечено более 500 водителей и это только те, кто был обнаружен.

Во многих случаях от газонов остались лишь небольшие островки растительности, остальная трава погибла под колесами автомобилей.

Ежегодно из бюджета города выделаются средства на озеленение территории. Соблюдение Правил благоустройства – обязанность каждого горожанина.

В соответствии с п.3 ч.21 ст.8 Правилами благоустройства территории города Сургута (утвержденными решением Думы города от 26.12.2017 № 206-VI ДГ «О правилах благоустройства территории города Сургута») не допускается передвигаться на транспортных средствах и размещать (оставлять) их на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, вне зависимости от времени года, за исключением специальных, механических транспортных средств, задействованных для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Несоблюдение указанных требований влечет привлечение к административной ответственности по пункту 2 статьи 30.1 Закона Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных нарушениях» в соответствии с которой установлена административная ответственность за нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в складировании на таких территориях строительных материалов, снега, сколов льда, оборудования, угля, дров, в наезде и размещении на них транспортных средств, в иных действиях, совершение которых не допускается на указанных территориях с целью их охраны правилами благоустройства территории муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

 

Административная комиссия г. Сургута.

Полезные ссылки